Европу пожирают заживо, заявил президент США Дональд Трамп. В этой связи он напомнил о своих успехах в борьбе с нелегальными мигрантами.
«Посмотрите, что происходит с Европой. Её пожирают заживо», — сказал глава североамериканского государства во время своего выступления в штате Техас.
Что именно Трамп имел в виду, он не уточнил. Однако он призвал рассказать миру об американских подходах к проблеме борьбы с нелегальной миграцией и вновь напомнил, что одной из его заслуг на посту президента стало закрытие американской границы для нелегалов. Ранее Дональд рамп не раз критиковал власти Европейского союза за ситуацию с мигрантами.
В конце июля нашествие мигрантов началось в испанском городе Сеуте – автономном полуанклаве, находящемся на северном побережье Африки. Нелегалы, двигавшиеся из Марокко, пытались попасть туда вплавь и пешком. Сообщалось, что в общей сложности границу пересекли около 72 тысяч человек – при собственном населении города в 85 тысяч жителей.
Миграционный кризис привёл к перегрузке пограничных, социальных и городских служб и продолжается уже два месяца. Между тем, мигранты принялись обосновываться там надолго: например, они уже строят себе дома.
Примечательно, что ещё во время своего первого президентского срока Дональд Трамп предлагал властям Испании для борьбы с потоком нелегальных мигрантов перегородить забором пустыню Сахару.