Рособрнадзор объявил о передаче материалов проверки национального исследовательского медицинского университета (РНИМУ) имени Пирогова, также известного как «второй мед», в прокуратуру. Об этом в пятницу, 5 августа сообщает NEWS.RU.com.

Скандал разгорелся после того, как московский программист Виктор Симак проанализировал списки поступающих в университет и обнаружил, что подавляющее число бюджетных мест уходит льготникам с очень высоким баллами, которые к тому же больше ни в какие вузы документов не подают и даже не значатся в федеральной базе выпускников. Проведенная Рособрнадзором проверка подтвердила выводы программиста, обнаружив, что из 709 зачисленных абитуриентов 536 были «мертвыми душами».

Представители вуза утверждают, что виновные в «ошибках» при зачислении уже наказаны, и заявляют, что речь может идти даже о простом техническом сбое.

Тем временем, председатель Российского студенческого союза Артем Хромов заявил, что абитуриенты и родители выпускников, пытавшихся поступить во «второй мед», подтвердили факт масштабной торговли бюджетными местами. По словам Хромова, в среднем студенческий билет здесь стоил около 400 тысяч рублей.

Эту информацию администрация вуза пока не комментирует. Однако ранее ректор Николай Володин заявил, что не собирается подавать в отставку в связи со вскрывшейся махинацией.