Во время каникул по случаю Дня образования КНР китайские туристы попробовали свои актёрски таланты в микродрамах, которые снимались на киностудии «Хэндянь Уорлд Студиос», известной как «китайский Голливуд». Об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа».
Студия находится в городе Хэндяне (провинция Чжэцзян на востоке Китая). Туристы могли бесплатно присоединиться к работе более десятка съёмочных групп при предъявлении входного билета. Режиссёры на месте выдавали им сценарии и объясняли роли. Сценарии дорабатывал штатный сценарист студии, чтобы они соответствовали вкусам аудитории. Посетители могли выбрать один из более чем 40 сценариев.
Стоимость индивидуального короткого ролика начинается от 218 юаней (около 32,4 доллара). Полный пакет с профессиональным гримом и стилизацией стоит 388 юаней. В пиковые дни на съёмки записывались по сто с лишним человек в день.
«Наша команда из более чем тридцати человек работает круглосуточно. Мы снимаем больше десятка роликов в день и часто привлекаем сторонние группы костюмеров, гримеров и операторов», - рассказала сотрудница компании «Hengdian Micro Film» Ма Цяньи.
По её словам, от подбора костюмов и чтения сценария до съёмок и обработки готовое видео клиенты получают уже через два дня.
«Лучший способ превратить кино из того, что ты смотришь, в то, что ты переживаешь, - это дать туристам стать актёрами», - отметил режиссёр Чжан Цзиньцюань.
По его наблюдениям, наибольшей популярностью пользуются дворцовые драмы, фэнтези-истории о «Царе драконов» («Лун-ван») и сюжеты о перерождениях и путешествиях во времени.
Каникулы по случаю Дня образования КНР продолжались с 1 по 7 октября.