Россия и Китай договорились об углублении сотрудничества в области тангутоведения. Как сообщает информационное агентство «Синьхуа», соответствующее соглашение было подписано между Институтом восточных рукописей Российской академии наук (ИВР РАН) и Институтом тангутоведения Университета Нинся.
Согласно программе сотрудничества, специалисты из РФ и КНР в этом году займутся совместным изучением пословиц, стихов на тангутском языке, а также письменных источников Тангутского царства, обнаруженных в последние годы. Ученые двух стран также будут проводить международные научные форумы и публиковать результаты исследований.
Россия и Китай начали сотрудничать в области тангутоведения в 2009 году. Затем ИВР РАН и Институт тангутоведения Университета Нинся учредили совместный институт тангутоведения в рамках механизма взаимодействия в гуманитарной сфере между двумя странами.
Тангутское царство (Си Ся, или Западная Ся, Великое государство Высокой белизны) - государство тангутов, существовавшее в 1038-1227 годах к северо-западу от китайского царства Сун и позднее чжурчжэньского Цзинь. Оно находилось на территории современного Нинся-Хуэйского автономного района на северо-западе Китая, а также части провинций Шэньси, Ганьсу и автономного района Внутренняя Монголия.
Это государство контролировало восточный отрезок Великого Шелкового пути. Царство прекратило существование в результате ударов монгольских войск Чингисхана.
Из-за сложной письменности тангутов и ряда исторических факторов тангутоведение долгие годы считалось «забытой наукой». Начало исследованию культуры, письменности и языка тангутов положило обнаружение в 1909 году на территории нынешней Внутренней Монголии русским военным географом и исследователем Монголии П. К. Козловым большой библиотеки тангутских текстов. Они были найдены при раскопках мертвого города Хара-Хото (по-китайски Хэйшуйчэн). На основе работ российских ученых изучением Тангутского царства начали заниматься в Китае, Японии и Германии.
