Тренд на так называемое «соло-материнство» - стремление россиянок чаще рожать «для себя» от доноров, в том числе и анонимных, используя процедуру экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), раскритиковали в Госдуме. В частности, председатель комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина заявила, что отрицательно относится к подобной тенденции.
«У нас есть понимание, что если ребенок воспитывается только мамой, это скажется впоследствии на его социализации. Мы уже ощущаем плоды женского воспитания в образовательных организациях. Потом у нас есть эти женственные мужчины с феминистским налетом», — передает ее слова портал НСН.
Депутат также высказала мнение, что дети, воспитанные в неполной семье, будут в дальнейшем сами продолжать эту модель. Помимо этого, напомнила Останина, услуга суррогатного материнства в России запрещена для одиноких мужчин, так что и для женщин, живущих без мужей, следует ее ограничить.
Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что право решать, рожать ли им ребенка или делать аборт, если беременность оказалась нежеланной, следует закрепить за женщинами. Законодатели же, по его мнению, должны сосредоточиться на создании условий, при которых женщина скорее примет решение «в пользу ребенка».