Главная Жизнь 01:01 18 Ноября 2002 136
ТОСТУЕМЫЙ ПЬЕТ ДО ДНА...
"Когда я ем, я глух и нем", - внушали нам в детстве родители и воспитатели, и мы старались следовать этому указанию. Но, когда взрослели, делали это все реже и реже. И правильно! Ведь за стол, особенно праздничный, мы садимся не только для того, чтобы нас
Спирина Надежда

ДЛЯ НАЧАЛА - МОЛИТВА
Когда за столом собирается по праздникам вся семья, обед лучше начать с небольшой молитвы. К сожалению, у нас в России позабыт этот прекрасный обычай. Но сегодня, когда мы снова начинаем обращаться к духовности, хорошо бы вспомнить об этом. Не обязательно быть верующим человеком в полном понимании этого слова. Смысл обряда еще и в том, чтобы успокоиться, сконцентрироваться на еде, а это, как известно, благоприятствует процессу пищеварения.
Честь произнесения молитвы за столом предоставляется, как правило, главе семейства либо самому старшему по возрасту из присутствующих. Иногда это просят сделать почетного гостя или кого-то из старших детей. Обычно молитва читается после того, как все сядут за стол, но прежде, чем присутствующие дотронутся до салфеток или даже до воды на столе (с нее принято по гигиеническим соображениям начинать любую трапезу). Присутствующие склоняют головы, и один из них читает молитву, после чего "аминь" нараспев произносят все.
В православных семьях молитву за столом обычно читают все присутствующие.
В семьях, исповедующих иудаизм, глава семьи или назначенный им член семьи произносит вслух молитву, а все присутствующие хором повторяют "аминь". После того как отец прочитал общую молитву, старший ребенок может произнести свою: "Пусть Всемилосердный благословит моего отца, моего руководителя, хозяина этого дома и мою мать, мою учительницу, хозяйку этого дома".
Православные и католики читают молитвы как перед трапезой, так и после нее. Например, католическая молитва, которую читают перед едой, звучит так: "Благослови нас, о Боже, и эти твои дары, что мы собираемся получить от твоей щедрости, через Христа нашего Господа. Аминь".
А вот молитва, приемлемая для всех религий: "За все, что мы собираемся получить, Боже, сделай нас благодарными. Аминь".
ТОЛЬКО НЕ О БОЛЕЗНЯХ
После того как гости приступили к еде, хозяева, улучив удобный момент, должны завязать непринужденную беседу. Не следует уподобляться некоторым, которые, едва гости сели за стол, начинают извиняться и говорить что-нибудь вроде "Чем богаты, тем и рады" или "У нас все по-простому", в то время как стол ломится от закусок и напитков. Подобное лицемерие волей-неволей заставляет гостей искренне или просто из соображений приличия возносить хвалу хозяйке и ее кулинарным способностям. Конечно, не значит, что гостям не следует хвалить вкусный обед, - речь идет лишь о том, что слова благодарности гостей должны быть от чистого сердца.
Застольная беседа может быть общей, когда в ней принимают участие все присутствующие за столом, или частной - между соседями, сидящими рядом или напротив друг друга. Общую беседу рекомендуется вести в том случае, когда за столом присутствуют не более семи человек. Если же гостей больше, им лучше "разделиться" на небольшие группы и вести вполголоса (но не шепотом!) частные беседы.
По этикету не рекомендуется начинать беседу в то время, когда подают и едят горячие блюда, чтобы они не остывали и не теряли своих вкусовых качеств. Как правило, гости беседуют, когда подают холодные блюда и закуски, а также за десертом, чаем или кофе. При этом рекомендуется избегать тем, которые могут испортить аппетит или настроение всем или даже одному из сидящих за столом. К традиционно "запретным" относятся разговор о болезнях, методах их лечения и страданиях, которые они доставляют; высказанные вслух замечания и насмешки по поводу туалета, макияжа или украшений какой-либо из присутствующих дам, а тем более - отсутствующих. Конечно, исключаются и любые дискуссии на политические темы. Беседа за столом должна быть такой, чтобы в ней могли принять участие все присутствующие. Так, если за общим столом собралась группа специалистов, то им следует строить свой разговор на узкоспециальные темы или беседовать о своей специальности таким образом, чтобы и дилетанты могли вступить в разговор и участвовать в нем. По этой же причине нескольким гостям не стоит вести беседу на иностранном языке, который не знают остальные гости или хотя бы один из присутствующих за столом.
Старайтесь избегать споров за столом, а если все же это не удалось, то хозяину или хозяйке следует тактично перевести разговор на другую тему. Кстати, именно хозяева должны предлагать темы для беседы за столом, намечать их рекомендуется заранее, подумав о том, какие именно вопросы заинтересуют гостей.
Помните, и о том, что при разговоре с соседями, сидящими справа или слева, недопустимо поворачиваться к собеседнику всем корпусом, так как к другому соседу вы при этом повернетесь спиной, а это считается дурным тоном.
СЛОВО - ТОСТУЮЩЕМУ
Старая традиция произносить тосты и приветственные речи за столом актуальна и по сей день. По правилам этикета, первым это должен сделать хозяин дома, чтобы поприветствовать гостей. Необходимо лишь помнить, что если хозяин произносит тост в честь какой-нибудь гостьи, то в течение обеда он обязан уделить внимание и другим дамам (конечно, в том случае, если гостей относительно немного). Спустя некоторое время почетный гость должен произнести ответный тост, поблагодарив хозяев за гостеприимство.
Во время произнесения тостов и застольных речей все присутствующие, демонстрируя свое уважение к произносящему тост и тому, кому он адресован, прекращают еду и разговор и, отложив приборы, внимательно слушают говорящего. На торжественных приемах принято, что мужчины во время произнесения тостов встают. Причем, если тостующий с самого начала своего выступления поднял бокал и держит его на уровне груди, все гости мужского пола должны держать свои бокалы в руках. В том случае, когда выступающий начал свой тост, не подняв бокала, остальные мужчины выслушивают его, поднимая бокалы лишь после того, как это сделает тостующий. Женщинам во время произнесения тостов вставать не обязательно.
ГАЛСТУК В САЛАТ?
Можно ли чокаться за столом после произнесения тоста? Согласитесь, не слишком удобно тянуться через стол, что называется, "галстуком в салат", лишь ради того, чтобы коснуться своим бокалом бокала соседа. Современные правила этикета рекомендуют лишь приподнять бокал, обменявшись взглядами с тем, с кем хочешь выпить, и улыбнуться либо кивнуть ему головой. Мужчина также может слегка приподняться со своего места.
В том случае, когда один из гостей протягивает свой бокал, чтобы с вами чокнуться, вам придется сделать то же самое. Мужчина, чокаясь с дамой, должен держать свой бокал чуть ниже ее бокала, выказывая тем самым уважение к ней.
ЗУБОЧИСТКУ ЛУЧШЕ ПРЯТАТЬ
Можно ли, находясь в обществе, пользоваться за столом зубочисткой? Не торопитесь говорить "нет". Что и говорить, остатки пищи, застрявшие между зубами, выглядят не слишком эстетично и, кроме того, несколько раздражают. Поэтому современные правила этикета разрешают пользоваться за столом зубочисткой (но не спичкой или каким-либо острым предметом!). Постарайтесь удалить остатки пищи быстро, двумя-тремя движениями, "спрятав" зубочистку в руке или салфетке. Если вам все же не удалось полностью удалить остатки пищи, придется выйти из-за стола и отправиться в туалетную комнату, где вы сможете проделать все необходимые гигиенические процедуры.
ЗАПРЕТНОЕ БЛЮДО
Что делать, если вам подали блюдо, которое вы по тем или иным причинам не можете есть? Во-первых, постарайтесь обойтись без таких жеманных фраз, как: "Я на диете!" или "Я не ем мяса!" Вегетарианство или соблюдение диеты - достаточно интимная тема, чтобы обсуждать ее за столом (тем более если остальные гости не разделяют вашу точку зрения). И если вам все-таки подали "запретное" блюдо, попробуйте небольшой кусочек, а оставшееся смешайте на тарелке.
Существует такое понятие, как "символическая порция": на официальных застольях, когда всех сидящих за столом обходят официанты, гости обязательно должны отведать хотя бы небольшой кусочек каждого предложенного им блюда - это не так уж обременительно, если учесть, что на официальных обедах подают не очень много блюд.
ДОЕДАТЬ РАЗРЕШЕНО
Обед или ужин подходит к концу. Должны ли вы оставлять тарелку пустой? В прежние времена считалось хорошим тоном оставить на тарелке хотя бы немного еды. В противном случае вас могли бы счесть обжорой... Кстати, девушки из хороших семей перед тем, как отправиться на светский прием, должны были хорошо поесть дома, чтобы в гостях едва притронуться к еде (вспомните, как воспитывала чернокожая нянька свою питомицу Скарлетт в романе "Унесенные ветром"). Сегодня, к счастью, такого правила не существует: вы можете без смущения доесть все, что лежит на тарелке, и никто вас за это не осудит (кроме, возможно, собственного желудка, которому будет тяжело справиться с большим количеством еды). Но, разумеется, можно оставить часть блюда на тарелке, если порция слишком большая. Чтобы избежать таких ситуаций, рекомендуется сначала положить на тарелку небольшую порцию, а затем, если блюдо пришлось вам по вкусу, добавить еще.
НЕ НАПРЯГАЙТЕ СОСЕДЕЙ
Следует ли, подсаживаясь за столик, за которым уже обедают, желать соседям приятного аппетита? Этикет не рекомендует этого делать. Согласитесь, довольно обременительно отвечать на подобное пожелание человеку с набитым ртом. Так не оказывайте соседу по столу этой "медвежьей услуги". Просто улыбнитесь - этого будет достаточно.

Преступность среди детей и подростков растет и молодеет

Ирина Смирнова, Санкт-Петербург
Труд

В 2025-м в городе на Неве подростковая преступность выросла сразу на 45%: 607 преступлений против 413 годом ранее. Резко увеличилось количество тяжких и особо тяжких криминальных деяний — со 188 до 318....

Российские войска наступают по всему фронту

В ходе специальной военной операции (СВО) Вооружённые силы России с 29 августа по 4 сентября освободили 15 населённых пунктов. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны РФ в своём канале на платформе «Макс». Как сказано...

В первую тройку вошли Козероги, Раки и Львы

Чаще других знаков зодиака в автомобильные аварии попадают водители, родившиеся под знаками Козерога, Рака и Льва. Как сообщает в пятницу, 28 августа, интернет-издание «Газета.Ru», такую статистику собрали эксперты Страхового Дома...

Речь идёт об аэропорте Жуляны

Вооружённые силы России нанесли удар по аэропорту в Киеве. Об этом в пятницу, 4 сентября, написал в своём Telegram-канале депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (в РФ внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга). Речь...

Жизнь 19:01 / 29 Августа 2026 3580
Последняя колонка

Под Сочи во время строительных работ бульдозер снес древний дольмен, созданный в конце IV-II тысячелетия до н.э.

Труд

В научных спорах за бульдозером последнее слово В районе Сочи произошел печальный для науки инцидент: во время строительных работ тяжелая техника снесла редчайший археологический памятник — древний дольмен, культовое...

По версии следствия, они пропагандировали её идеологию

В Чувашии три подростка стали фигурантами дел об участии в деятельности террористической организации. Об этом в Telegram-канале сообщает в пятницу, 28 августа, пресс-служба регионального управления Следственного комитета России. По версии следствия,...

Артист исполнил в культовом новогоднем фильме небольшую, но запоминающуюся роль детдомовца Юры 

Актер Павел Меленчук, известный зрителям, в частности, по роли в популярной отечественной новогодней комедии «Елки», скончался в возрасте 31 года. Об этом в пятницу, 4 сентября сообщает телеканал НТВ. Причина смерти артиста...

Новинкой нынешнего туристического сезона стали наглые кражи прямо в салонах пассажирских воздушных лайнеров

Олег Шевцов, политический обозреватель «Труда»
Труд

Отправляясь в дальние поездки, опытные туристы должны знать, как важно не терять в угаре отдыха бдительность, чтобы не стать жертвой воров, которые всегда особенно рады доверчивым иностранцам с набитыми кошельками, семьей...

Жизнь 00:23 / 04 Сентября 2026 2847
Вместо ребенка - кот или пес?

В сложные времена россияне экономят на чем угодно, только не на своих питомцах

Ирина Хмара
Труд

Рынок товаров для животных в России растет рекордными темпами и уже превысил 590 млрд рублей в год. Этот показатель сопоставим с бюджетом Свердловской области. 93% опрошенных считают «хвостиков» членами семьи,...

Жизнь 22:01 / 12 Сентября 2026 2795
Последняя колонка

О медведях в Братске и о гуманной Фемиде в Калининграде

Труд

Вот и Братск медведи осадили Медведи вышли на тропу войны и не собираются с нее сворачивать. Вот и жителей легендарного Братска затерроризировали косолапые, повадившиеся выходить по ночам из тайги в город....

Почему бы не съездить в Карелию – вслед за знаменитой картиной «Садко» Ильи Репина?

Людмила Безрукова, Санкт- Петербург
Труд

Знаменитое полотно «Садко» Ильи Репина покинуло свое постоянное место в Русском музее Петербурга. Теперь им смогут полюбоваться жители и гости Карелии в музее «Кижи» в Петрозаводске. Чем не повод...

Подразделения «Южной» группировки войск заняли Веролюбовку, группировки «Центр» - Золотой Колодезь

Кадр видеозаписи: канал Министерства обороны РФ на платформе «Макс»

В ходе специальной военной операции Вооружённые силы России освободили два населённых пункта в Донецкой Народной Республике. Об этом сообщает в пятницу, 18 сентября, пресс-служба Министерства обороны РФ. Ведомство опубликовало свою сводку в...

Жизнь 21:01 / 19 Сентября 2026 2639
Последняя колонка

События с миру по нитке

Труд

Одной бедой меньше В архангельском поселке Пертоминск одной русской бедой меньше. Конструкторы ЗАО «Проект» спустили на воду безэкипажный катер «Оркан-2», связавший населенный пункт на мысе Двинской губы...

Как так вышло, что все усилия государства, направленные на укрепление в сознании семейных ценностей, привели к противоположному результату?

Евгений Акатов
Труд

Российская молодежь не относит создание семьи к приоритетам, следует из опроса ВЦИОМа. Этой задаче респонденты до 24 лет отвели предпоследнее место в списке из девяти жизненных приоритетов. Почему же многочисленные...

Ветеран-подводник из Владивостока Владимир Леонтьевич Майстер отметил очередной день рождения: капитану первого ранга в отставке исполнилось 103 года

Андрей Гореловский
Труд

Молодым лейтенантом иркутянин Владимир Майстер, выпускник Тихоокеанского военно-морского училища, успел на свою войну: был назначен штурманом на подлодку класса «Малютка» (ПЛ М-46). Эти небольшие, не самые быстрые...

Их подразделения освобождали Константиновку в ДНР

Командир 4-й мотострелковой бригады «Южной! группировки войск Вооружённых сил России, генерал-майор Антон Грунис и командир 6-й мотострелковой дивизии, генерал-майор Александр Картавкин стали Героями России. Об этом в пятницу, 28 августа,...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Oк

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?