Главная Жизнь 01:01 28 Января 2003 150
"МАДОННА", РОЖДЕННАЯ В АДУ
Старшего врача Курта Ройбера срочно отозвали из отпуска и вернули в часть за два дня до того, как под Сталинградом 6-я армия генерала Паулюса оказалась в окружении. Многие из обреченных еще не осознали неотвратимость грядущего разгрома. Вот и доктор писал
Колчанов Рудольф

Из-под Сталинграда в фатерлянд пойдут другие письма. "Страх, страх, страх без конца... Атаки и контратаки, грохот танков и орудий, вой "катюш", автоматы, гранаты - и все это лицом к лицу... Около меня лежал солдат с оторванной рукой и без носа, у которого хватило сил сказать, что ему теперь не потребуется носовой платок. Я спросил его, что бы он сделал, если бы мог плакать? В ответ - все мы здесь никогда не будем плакать, нас будут оплакивать другие..." - писал родным и друзьям Курт Ройбер.
Несколько посланий не дошли до адресатов, не попав и к цензорам, иначе не миновать бы врачу гестаповской расправы: "Мы ведем "крестовый поход" без креста. Нацизм и сталинизм - обе системы порождены сатаной, но фашизм - "обер-сатаной". Между тем он никогда не был активным противником гитлеризма. Родившийся в мещанской семье с небольшим достатком, Курт к окончанию гимназии разрывался между искусством, медициной и теологией. Родители предпочли для него бесплатную теологию.
Учился юноша блестяще, но, получив в 1933 году диплом, попросил послать его не в престижный храм, а в церковь деревушки Вихманхаузен. Не прерывая своей пасторской деятельности, через пять лет окончил медицинский факультет университета Геттингена и все эти годы занимался живописью.
Позднее его супруга вспоминала, что на проповеди приходили гестаповцы, вызывали мужа на допрос, но ничего серьезного не нашли да и во врачах нужда росла, так и отправили Курта Ройбера с вермахтом на Балканы, а оттуда - на Восточный фронт.
Общаясь с советскими людьми, медик-теолог летом 1941 года, по его словам, "встретился с серой массой без человеческого достоинства, у которой нет сил для обновления". Но не зря, видимо, учился служению Богу, а может быть, и врожденных душевных качеств хватило, чтобы признать в письмах летом 1942 года: "За год участия в русской войне становишься объективнее и справедливее в оценках. Я познакомился с прекрасными людьми... Сколько потоков крови и слез, террора души и тела прокатилось через эту страну..."
Из сталинградского котла он успел переслать около 150 рисунков, чаще всего углем и главным образом портреты русских людей. Почти пятьдесят работ пропало, оставшиеся семья передала в музеи и церкви. С некоторыми из них, как и с письмами, мне довелось познакомиться в берлинском "Храме памяти". Остальное восполнили участливые сотрудники этого мемориала.
Курт Ройбер до последних дней часто говорил о "непознаваемости русской души": "Никто не знает, что покажет русская душа, если она вдруг откроется : яркий свет или еще более глубокую тьму?"
Старик "Т.Н. Курочкин", совсем юная "Художница Маруся", "Женщина с прялкой", "Лейтенант Николай Мерошенко", который попал раненым в плен, потом служил у немцев переводчиком и погиб, когда его послали в сталинградском пекле за дровами, а может, и сам пошел на верную смерть, зная, что ждет его в родном плену. "Сапожник Коваленко", "Слепая" - молодая женщина с очень старым лицом. Ройбер писал об этом рисунке: "Слепая женщина вместе со слепым мужем и двумя детьми, умирающие от голода. Подобные картины встречаешь на каждом шагу". "Маленькая Нина" - эту акварель он послал младшей и любимой дочери Уте: "Когда я ее рисовал и начиналась очередная адская канонада, я брал дрожащую от ужаса девочку на руки. Но едва кошмар прекращался, она снова садилась на ящик и сеанс продолжался..."
Разные персонажи, разные портреты, но каждый исполнен состраданием, сопереживанием человека, сумевшего подняться до осознания бесчеловечности войны. Для этого Курту нужно было самому пройти сквозь ад на чужой земле под Сталинградом, где русская душа открылась безмерным самопожертвованием, неожиданной для врага стойкостью и мужеством.
В канун Рождества 1942 года в крохотной землянке с елкой из щепок и венками из давно пожухлой травы в редкие минуты, свободные от круглосуточного дежурства в госпитале, он снова и снова рисовал под грохот непрерывных боев. Сделал несколько акварелей с российским безлюдным пейзажем, четыре наброска блиндажей. "Я ни с кем не мог говорить, - вспоминал врач-художник, - оставалось только хвататься за голову и посылать безмолвно вопросы отчаяния в пустоту, и тогда Бог подал мне спасительную мысль противопоставить тьме, смерти и разрушению свет, жизнь и любовь..."
Он подобрал несколько угольков и на обратной стороне географической карты начертал справа эти три слова и нарисовал женщину, к плечу которой приник в надежде на защиту и спасение ребенок. Картина стала символом надежды в период страданий, и всю ночь перед Рождеством в землянку шли солдаты гибнущей армии, обмороженные, отощавшие, обмотанные тряпьем, нестриженные и небритые, не похожие на наглых завоевателей, чтобы помолиться в последний раз перед заслуженной карой. Через неделю землянку разнесло в прах прямым попаданием бомбы, врач в это время находился в госпитале.
13 января 1943 года с последним самолетом из сталинградского котла эта "Мадонна" Курта Ройбера улетела в руках тяжелораненого полковника. В том же "Юнкерсе 52" с особой миссией к фюреру отправился и порученец командующего 6-й армии Винрих Бер, который должен был убедить Гитлера в бессмысленности продолжения военных действий и получить для Паулюса разрешение на "самостоятельность действий".
Вот несколько фрагментов из воспоминаний ныне 85-летнего ветерана.
- В "Волчьем логове" перед встречей с фюрером меня обыскали эсэсовцы, заставили снять портупею с пистолетом, но на обратном пути не вернули - кто-то просто украл мое оружие. Гитлер в окружении генералов и штабных офицеров говорил целый час, повторив несколько раз: "Сталинград - моя большая, но не единственная забота".
Мне показалось, фюрер просто хотел произвести впечатление человека, который знает что-то, неведомое другим, а потому заслуживает беспрекословного доверия. Я коротко доложил о положении без прикрас, сказав и о том, что солдатам грозит голодная смерть. Фюрер крикнул: "Вы и в начале декабря утверждали, что продовольствия хватит на три дня, а держитесь шесть недель. Выдержите еще шесть". Гитлер прервал меня и стал говорить о танковых дивизиях СС, которые придут на помощь окруженным. Я же знал из разговора с фельдмаршалом Манштейном, что им до нас никогда не добраться, а, глядя на карту перед фюрером с обозначением дивизий якобы полного состава, но в действительности уже давно обескровленных, подумал: "Зачем рассказывает сказки и предается иллюзиям? Этого человека пора списывать..."
Кольцо сжималось, паника все больше охватывала элитную 6-ю армию, которой Гитлер в знак особого расположения поручил захват Сталинграда. А 19 ноября советская армия нанесла неожиданный сокрушительный удар. Начальник штаба 6-й армии Артур Шмидт признал: "Мы все не поняли масштабов опасности и снова недооценили русских".
К концу невиданных по ожесточению уличных боев враг был сломлен. "Из страха перед русскими танками, - рассказывал мне участник боев Харальд Кунце, избежавший плена, - мы бросали грузовики, штабные машины, повозки. Налетая друг на друга, они создавали смертельный хаос. Если кто-то из людей оказывался на снегу, то снова встать на ноги уже не мог. А еще эта зима, в которой все силы природы вступили в сговор для борьбы против нас".
К самолетам, пытающимся прорваться сквозь воздушную блокаду, устремлялись раненые, цеплялись за колеса и крылья, летчики отбивались ногами и прикладами, открывали огонь по обезумевшим солдатам. Многих потом казнили военно-полевые суды за "дезертирство". 23 января командир корпуса генерал Зейдлитц разрешил своим командирам дивизий "прекратить сопротивление". Через неделю сдались в плен все 90 тысяч выживших в сталинградской мясорубке из более чем двухсот тысяч немецких солдат и офицеров, брошенных к берегам Волги.
6-я "элитная армия" помогла эсэсовцам пройти с огнем и мечом по нашей земле - только на принудительные работы из-под Сталинграда было угнано около 60 тысяч человек, большинство из них погибло в дороге и в лагерях. Сам видел немало документов на выставке "Преступления вермахта", прошедшей по всей стране, но не везде встреченной с покаянием.
Сдался на милость победителям главнокомандующий "элитной" армией Паулюс, которому фюрер пожаловал в последние дни фельдмаршальское звание. Честолюбивый сын бухгалтера из Гессена уже в плену попросил через атташе из германского посольства в Турции "прислать ему шесть пар новых погон" - рассчитывал на целый гардероб мундиров или был готов пришивать погоны даже к исподнему? Попал в офицерский лагерь для военнопленных в Елабуге и творец "Мадонны", старший врач Курт Ройбер. В 1956 году домой вернулось около пяти тысяч пленных, я пытался через все мыслимые источники разыскать хотя бы одного из них, но, скорее всего, никто из оказавшихся в котле не дожил до наших дней. Да и тех, кто избежал окружения, остались считанные единицы.
Теолог-художник скончался в Елабуге еще в январе 1944 года. Говорят, с симпатией относился к антифашистскому движению в немецких лагерях, во всяком случае, похоронили его с почестями. А картина с 1983 года висит в церкви Кайзера Вильгельма, известной и как "Храм памяти" или "Храм поминовения" в центре Западного Берлина. Каждый сюда входящий останавливается направо от двери, где рядом с деревянной иконой-картиной, подаренной в 1989 году волгоградцами, висит "Мадонна" - единственная светлая память, оставленная немцами в военном Сталинграде.
Я частенько захожу в эту церковь, но редко встречаю земляков. Среди посетителей немало немцев из провинции и западных туристов. Две сестры-студентки из Ковентри, с которыми я разговорился, приятно удивили: "У нас хорошо известна история побратима Ковентри - Сталинграда. В знак мужества король Георг IV подарил этому городу меч". У старушек и стариков "Мадонна" вызывает порой слезы, кто-то крестится, отходя от картины.
Старик со шрамом на лице, сказав, что воевал, и узнав, откуда я, поспешно добавил: "На западном фронте", неожиданно оказался атеистом: "Говорить о Боге на войне - значит отрицать его существование. С неба летят бомбы и огонь. Разве там есть место для Бога?" "Курт Ройбер, когда писал картину, - поделился со мной мнением солдат бундесвера, - думал прежде всего о своих товарищах, но наверняка видел перед собой всех страждущих на войне". А молодая женщина из бывшей ГДР долго излагала свое неприятие кровопролитных конфликтов, сказав на прощанье с неподдельной искренностью: "Призыв к "свету, жизни и любви", исходящий от картины "Мадонна", помогает сейчас засыпать старые окопы, рушить стены недоверия, прокладывать мосты к взаимопониманию".

Листаем подшивку «Труда» за последние сто лет

Владимир Санин
Труд
Фото: Nick White, globallookpress.com

В наступающем году нашему «Труду» исполнится 105 лет. Дата не слишком круглая, но разве это повод отменять путешествие по старым газетным подшивкам? Приглашаем вас вместе пролистать пожелтевшие страницы,...

Жизнь 00:18 / 23 Января 2026 15154
Кущевка на Неве

Главу питерского муниципального округа «Дачное» Вадима Сагалаева и его заместителя Игоря Заболотного задержали по делу о тройном убийстве

Ирина Смирнова, Санкт-Петербург
Труд
Фото: Николай Гынгазов, globallookpress.com

Целый букет обвинений предъявила прокуратура Выборгского района Петербурга 35-летнему Максиму Шарипову. Бывший зампредседателя комитета по инвестициям Смольного обвиняется по трем статьям УК, связанным с взяточничеством....

Их задача – защита критически важных объектов

Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Президент России Владимир Путин подписал указ о направлении в 2026 году россиян, пребывающих в мобилизационном резерве Воружённых сил РФ, на специальные сборы для защиты критических важных объектов. Документ размещён на сайте официального опубликования...

Речь идёт о Днепропетровской и Черниговской областях

Фото: Lorena Sopana/Keystone Press Agency, globallookpress.com

Власти Черниговской и Днепропетровской областей Украины объявили обязательную эвакуацию жителей из ряда населённых пунктов. Она должна завершиться в течение месяца. Решение об эвакуации в Черниговской области было принято на совете обороны....

Ему запретили въезд в Россию сроком на 50 лет

Фото: Вадим Ахметов/Ura.ru, globallookpress.com

Главу этнической диаспоры в Пермском крае лишили российского гражданства за угрозу национальной безопасности. Он был выдворен из страны, сообщила пресс-служба регионального управления Федеральной службы безопасности. «За совершение действий,...

Жизнь 00:02 / 16 Января 2026 8021
Назад в СССР

Мода на все советское захватила россиян. Почему же нас так тянет в прошлое?

Ирина Хмара
Труд
Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press, globallookpress.com

Один из трендов наступившего года — небывалый спрос на ретровещи эпохи СССР. То, что не так давно россияне массово тащили на помойку, теперь идет нарасхват. В моде снова шкафы и буфеты из 1960-1970-х....

Жизнь 00:01 / 25 Декабря 2025 7281
Последняя колонка

«Академик Федоров» порадовал полярников новогодними подарками

Труд
Научно-экспедиционное судно «Академик Федоров». Фото: © Vladislav Kadyshev, globallookpress.com

«Федоров» привез подарки полярникам Экипаж научно-экспедиционного судна «Академик Федоров» доставил в Антарктику продукты, оборудование и новогодние подарки для полярников. Поход через Атлантический, Индийский...

Жизнь 00:01 / 25 Декабря 2025 6544
Календарь: 25 декабря

Ровно четверть века назад Владимир Путин подписал закон «О Государственном гимне Российской Федерации»

Труд
Фото: © Shatokhina Natalia, globallookpress.com

336 Первое документально подтвержденное празднование Рождества Христова в Риме. 1492 Каравелла «Санта-Мария», на которой Колумб достиг берегов Америки, налетела на рифы у берегов Гаити. Возвращаться назад пришлось...

Противник понёс их за минувшие сутки в зонах ответственности группировок войск «Центр» и «Восток»

Фото: страница Министерства обороны РФ «ВКонтакте»

В ходе специальной военной операции группировки «Центр» и «Восток» Вооружённых сил России уничтожили за минувшие утки без малого 700 украинских военнослужащих. Об этом сообщила на своей странице в социальной сети «ВКонтакте»...

Противник потерял более десятка единиц бронетехники и пять артиллерийских орудий

Кадр видео: страница Министерства обороны РФ «ВКонтакте»

В ходе специальной военной операции группировки «Север» и «Юг» Вооружённых сил России уничтожили за минувшие утки более 400 украинских боевиков. Об этом сообщила на своей странице в социальной сети «ВКонтакте»...

Подразделения группировки войск «Запад» заняли Богуславку, группировки «Днепр» - Лукьяновское

Кадр видео: страница Министерства обороны РФ «ВКонтакте»

В ходе специальной военной операции российские войска освободили два населённых пункта. Об этом сообщила на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» пресс-служба Министерства обороны РФ. Село Богуславку в Харьковской области...

Так называется подразделение национальной гвардии Украины

Кадр видео: пресс-служба Министерства обороны РФ

В ходе специальной военной операции Вооружённые силы России уничтожили в Купянске бойцов украинского корпуса «Хартия», которые хвастались «освобождением» города. Об этом сообщил Telegram-канал Shot. Как сообщают российские...

Жизнь 00:05 / 25 Декабря 2025 5646
Вкус радости

В нынешнюю эпоху засилья китайских пластмассовых елок и таких же игрушек вспоминаются иные времена

Надежда Арабкина, спецкор «Труда»
Труд
Да и у новогодних угощений вкус был другой. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Наряжая китайскую пластмассовую елку такими же игрушками и обматывая светодиодной гирляндой, прибывшей из Поднебесной, вспоминаю время, в котором елки, игрушки и запахи были другими. И с елочными игрушками...

Прокуратура Москвы составила портрет среднестатистического преступника по итогам минувшего года. И вот что получилось

Ольга Лернер
Труд
Фото: Александра Погиба/news.ru, globallookpress.com

Итак, 81,4% преступлений пришлось на долю мужчин, всего более 25 тысяч случаев, на счету женщин 5 тысяч правонарушений. У большинства правонарушителей не было постоянного источника дохода. Преобладающий возраст —...

Жизнь 20:01 / 17 Января 2026 3332
Последняя колонка

Розовые фламинго вернулись в Поволжье

Труд
Фото: jspix/imageBROKER.com, globallookpress.com

Как спасали хаски Эта история с чудесным спасением сибирской хаски в горах Сочи может тронуть и черствые сердца. А все началось с того, что сотрудница железнодорожной станции сообщила о раненом волке, сбитом поездом...

Жизнь 21:01 / 31 Января 2026 3245
Последняя колонка

Астраханскую область наводнили сайгаки

Труд
Фото: Konstantin Tarusov/Russian Look, globallookpress.com

Акула в горах Кавказа Эколог Кабардино-Балкарского государственного университета Аубекир Хатухов передал в краеведческий музей уникальные находки. Экспедиция обнаружила в песчаных отложениях горной реки Черек зубы огромной ископаемой...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?