Китай приступил к строительству первой военно-тренировочной базы в Афганистане. Располагаться она будет в Ваханском коридоре, представляющем собой узкую полосу в горах, граничащую с Пакистаном, Таджикистаном и Синьцзян-Уйгурским автономным районом КНР, сообщает агентство «Синьхуа».
Синьцзян считается неспокойным регионом, где за последние годы были замечены вылазки исламских террористов. Обустройство базы и приезд туда китайских военных станет первым случаем военного присутствия КНР в соседнем Афганистане.
Уже известно, что КНР перебросит в страну как минимум один батальон с вооружением и оборудованием для учебной подготовки афганских коллег. Также наблюдатели отмечают, что военный лагерь создается в том числе и затем, чтобы предотвратить проникновение на территорию самого Китая исламских боевиков и экстремистов.
