Главная Жизнь Доброе дело 17:11 04 Октября 2023 2462
Кит спас женщину-ученого от огромной акулы

Он помог американскому биологу Нэн Хаузер добраться до ее судна целой и невредимой

trud.ru
Фото: Soeren Stache/dpa, globallookpress.com

Горбатый кит спас в Тихом океане американского биолога Нэн Хаузер от крупной тигровой акулы. Об этом сама ученый рассказала британскому изданию The Guardian.

По словам Хаузер, инцидент произошел в 2017 году в окрестностях островов Кука в Полинезии. Биолог рассказала газете, что она работала над документальным фильмом об охране китов. Съемочной группе требовались кадры, на которых она плавает возле морских животных. Нэн надела маску для плавания, включила видеокамеру GoPro, прыгнула в воду и поплыла к китам.

«Когда я приблизилась, один из самцов подплыл прямо ко мне, потыкался в меня носом, а потом принялся толкать головой. Это застало меня врасплох. За 33 года работы такого со мной не случалось ни разу», - поведала Хаузер.

Она испугалась и попыталась отпихнуть кита, но он прижал ее к себе грудным плавником, а потом поднырнул под нее, приподнял над водой на ласте и потащил ее дальше. Все это засняла камера.

Менее чем 10 минут спустя Хаузер заметила направлявшееся к ним другое крупное морское животное. Сперва она приняла его за кита, но затем поняла, что к ним плывет тигровая акула длиной как минимум шесть метров. Хищница явно готовилась к нападению.

«Прежде чем я успела отреагировать, кит оказался у меня за спиной и грациозно помчался вперед. Это было устрашающе и в то же время казалось тихим и спокойным. Спустя 10 минут он вернул меня в целости и сохранности на лодку вне досягаемости акулы», - рассказала ученый.

Через год Нэн Хаузер встретила своего спасителя на побережье. Она узнала его среди собратьев по шраму на голове и характерным отметинам на хвосте.

«Я прыгнула в воду и поплыла к нему. Он приблизился ко мне и посмотрел мне в глаз. Я потерла его морду, а он протянул мне грудной плавник. Тогда я заплакала», - призналась Хаузер.

В июле 2017 года большая белая акула напала у берегов Южно-Африканской республики на 13-летнюю школьницу, занимавшуюся серфингом. Ее спас другой серфер - одноногий фотограф Жан-Поль Водри.

Горбатые киты могут достигать в длину 14 метров при весе до 30 тонн. Как правило, они питаются крилем, рыбой, ракообразными и моллюсками.

Речь идет о жителях Москвы и Московской области

Фото: Photoagency Interpress, globallookpress.com

Уже более 5 тысяч человек в Москве и Московской области сдали кровь для пострадавших при теракте в «Крокусе». Об этом сообщает Федеральное медико-биологическое агентство в своем Telegram-канале. «В Москве и Московской области...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?