Главная Жизнь Доброе дело 14:57 05 Марта 2021 2593
Герои пошли в народ

В Москве наградили победителей VI Всероссийского конкурса «Героям - быть!»

Ольга Григорьева
Финалистов конкурса определяли по итогам открытого голосования, в котором участвовали около 16 тысяч человек

На торжественную церемонию финалисты приехали из 22 городов России. У них разные биографии, разные статусы и должности, но их объединяет способность делать все от них зависящее, чтобы людям вокруг и им самим стало комфортнее, светлее и радостнее. «Мы хотим, чтобы ваша жизнь стала примером для всей страны», - подчеркнула на открытии исполнительный директор Центра социальных проектов «Быть человеком» Дарья Топильская.

Финалистов конкурса определяли по итогам открытого голосования, в котором участвовали около 16 тысяч человек, а затем свое мнение высказало авторитетное жюри. В нынешнем году в шорт-лист вошли 20 участников, пять некоммерческих организаций и благотворительных фондов. Проект «Героям - быть!» традиционно поддержали многие известные люди. Дипломы победителям вручали: гимнастка Светлана Хоркина, заслуженная артистка России Нина Шацкая, заслуженный артист РФ Евгений Маргулис, актриса Елена Захарова и многие другие. Вручая одну из наград, Елена Захарова отметила, что волонтерские организации нуждаются в поддержке, особенно в непростой период пандемии. И проекты, подобные «Героям – быть!», помогают привлечь внимание общества к теме добровольчества.

Например, Мила Соловьева директор благотворительного фонда «Жизнь с ДЦП» была номинирована за акцию, которая проводилась как раз во время пандемии коронавируса. «Мы помогли 1500 семьям - возили наборы со средствами гигиены в Москве, Московской области и ближайших регионах», - рассказала Мила Олеговна. Получая диплом победителя в специально учрежденной номинации «Чудотворцы», она сказала, что награда, безусловно, вдохновляет на новые проекты.

По итогам 2020 года в номинации «Спасательный круг» победителем стал Денис Елькин, скромный и немногословный парень из Пермской области, который, не дожидаясь пожарных, спас из горящего дома пять человек. А «народного героя» ярославского почтальона Сергея Кондакова в шутку называют «почтовым Рэмбо». Зимой он доставляет письма, посылки, газеты и лекарства по непроходимым лесам на «Буране», летом - на самодельном вездеходе-болотоходе.

«Почти 13 километров через лес, поля и реки - где по бездорожью, где вброд. Три часа в одну сторону, три - обратно, а дома ждет супруга, с которой вместе прожили уже 38 лет», - рассказал Сергей Кондаков.

И даже не знаешь, что из этого больший подвиг.

Сама по себе награда проекта, кстати, тоже уникальна. Она разработана Национальным центром промдизайна и инноваций 2050.ЛАБ, а изготовлена при помощи аддитивных технологий. Композиция олицетворяет широту горящей души, ее невероятную силу и мощь.

«Мы начинали с небольшой корпоративной премии, и это был проект только для работников одной промышленной компании, - напомнила Дарья Топильская - А сегодня на нашей сцене финалисты со всей страны, их возраст - от 20 до 80 лет. Эти люди не ждут чудес, а делают то, что могут здесь и сейчас, каждый день - это наш российский культурный код неравнодушия».

По словам организаторов, чтобы цепочка добра не прервалась, нужно обязательно рассказывать о таких историях, поэтому конкурс будет продолжаться, а имена всех победителей можно посмотреть на сайте проекта.

Речь идет о жителях Москвы и Московской области

Фото: Photoagency Interpress, globallookpress.com

Уже более 5 тысяч человек в Москве и Московской области сдали кровь для пострадавших при теракте в «Крокусе». Об этом сообщает Федеральное медико-биологическое агентство в своем Telegram-канале. «В Москве и Московской области...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?