Пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин не находил древних амфор на дне Таманского залива в августе текущего года.

В эфире телеканала «Дождь» Песков предположил, что идея «находки» вычищенных амфор принадлежит кому-то из окружавших премьера археологов. Пресс-секретарь премьера предположил, что сосуды нашли раньше, а к приезду премьера их специально подготовили. «Это совершенно нормально, не повод для злорадства», - приводит слова Пескова «Росбалт».

Дмитрий Песков напомнил о том, что Путина сопровождали ученые, в частности археологи из Русского географического общества. «И если уж Путин нырнул… всем захотелось, чтобы для него все это было как на самом деле».

Напомним, 10 августа СМИ сообщили о том, что Владимир Путин поднял со дна Таманского залива две древние амфоры, они находились на глубине два метра. «Руководитель археологической экспедиции сказал, что это VI век нашей эры. Когда в порту разгружались суда, амфоры часто бились и их после выбрасывали за борт», - сообщил тогда Владимир Путин. Находка вызвала массу насмешек со стороны СМИ и блогеров.