Главная Жизнь Доброе дело 23:36 07 Мая 2009 3226
Галя Большова: Плач по волосам
В свои 15 лет Галя Большова хорошо знает, что такое острый лимфобластный лейкоз
trud.ru

Пять лет назад девочка уже лечилась от этой болезни в РДКБ. «Тогда у нас все прошло гладко, лечились по протоколу и вылечились», — рассказывает Галина мама Ирина. Пять лет Галя жила в родном Иваново так, будто чувствовала, что болезнь может вернуться, и за время передышки старалась взять от жизни все. «Когда я была здорова, — рассказывает Галя, — книжек почти не читала. Не могла усидеть дома, после школы занималась танцами, а после них еще играла в футбол». Вратаря из Гали не получилось, наверное, тоже из-за нежелания стоять на одном месте. Девчонка так активно носилась по всему полю, что ее сделали нападающей. О болезни Галя вспоминала, только приезжая на проверки в больницу.

В ноябре проверка показала, что лейкоз вернулся. Узнав об этом, Галя заплакала. Ей стало жалко красивых, русых волос, с которыми неизбежно приходится расставаться из-за химиотерапии. На фотографии вы видите Галю еще до «химии». Сейчас волос нет, и когда Галя рассказывает о них, у нее на глаза снова наворачиваются слезы. Потеря волос — не единственное следствие «химии». Вернувшуюся болезнь лечить сложнее, она яростнее сопротивляется лекарствам. Так, у Гали обнаружилась очень сильная аллергия на препарат «Аспаргиназа». Сначала появились ожоги во рту, потом девочка начала задыхаться. «Я очень испугалась, — признается Галя, — но потом мне дали кислород, и дышать стало легче». «Аспаргиназу» пришлось отменить. Но лечение отменять нельзя.

Теперь Гале может помощь только препарат для химиотерапии «Эрвиназа». В России он не продается, его можно купить только в Европе. Иностранные фармацевты готовы продать Галиной маме «Эрвиназу», но маме — простой швее из города Иванова — купить ее не на что. Курс «Эрвиназы» для Гали Большовой стоит 7 тысяч евро, или 308 тысяч рублей. Таких денег у Галиной мамы нет и быть не может. Но разве это причина, чтобы оставить в беде девочку, которая пусть и плачет по своим волосам, но все равно строит планы на будущее? Делать это Гале нелегко — реальность вносит свою суровую правку в подростковые мечты. Галя уже признает, что время для серьезных занятий танцами упущено, да и сил на них пока нет. Зато Галя наконец начала читать книжки и всерьез думает о карьере журналиста. Страшно, когда мечты подростка имеют свою цену, но такова реальность. Сейчас эта цена нам известна — 308 тысяч рублей.

Как помочь

Вы можете самостоятельно передать денежные средства маме Гали. Свяжитесь с нами, и мы расскажем, как это сделать.

Тел.: 8 (495) 410-01-12, эл. почта info@donors.ru.

Вы можете перечислить деньги на сберкнижку Галиной мамы.

Реквизиты

Сбербанк России

Донское отделение 7813/01545

р/счет 30301810938006003811

БИК 044525225

к/счет 30101810400000000225

ИНН 7707083893

л.сч 42307.010.5.3811.8153850

Получатель платежа Большова Ирина Иосифовна

Последние новости

У Гали все отлично! Она выздоровела, поступила в институт и стала волонтером фонда «Подари жизнь».

Речь идет о жителях Москвы и Московской области

Фото: Photoagency Interpress, globallookpress.com

Уже более 5 тысяч человек в Москве и Московской области сдали кровь для пострадавших при теракте в «Крокусе». Об этом сообщает Федеральное медико-биологическое агентство в своем Telegram-канале. «В Москве и Московской области...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?