Президент России Владимир Путин поручил Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки РФ (Рособрнадзору) проанализировать, насколько школьные учебники по русскому языку и литературе соответствуют заданиям Единого государственного экзамена.
«Рособрнадзору провести анализ соответствия содержания контрольных измерительных материалов, используемых при проведении… проверочных работ и государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по учебным предметам «Русский язык» и «Литература», содержанию единой государственной линейки школьных учебников по русскому языку и литературе», - говорится в тексте поручения.
По результатам проверки Рособнадзор должен обеспечить приведение содержания контрольных измерительных материалов в соответствие с содержанием учебников. Доклад главе государства необходимо представить до 1 марта 2028 года. Далее такие доклады будут делаться ежегодно. Ответственным назначен руководитель службы Анзор Музаев.
Кроме того, президент подписал перечень поручений по вопросам поддержки русского языка. В частности, профильным ведомства следует представить предложения по дополнительному регулированию использования государственного языка в рекламе, включить курс «Русский язык как государственный» в программу вузов, а также подготовить проекты президентских указов о создании организации «Российское Пушкинское общество» и установлении Дня детской книги.
Ранее Владимир Путин назвал совершенствование системы изучения русского языка приоритетным направлением государственной политики.