Главная Жизнь Доброе дело 16:48 13 Апреля 2021 3704
Депутаты Госдумы запретила забирать за долги домашних животных

Принятый нижней палатой парламента законопроект вносит изменения в Гражданский процессуальный кодекс

trud.ru
Фото: imagebroker/Arco Images/Steime, globallookpress.com

Депутаты Государственной думы приняли в третьем, окончательном чтении закон, запрещающий изымать домашних животных за долги. Об этом сообщает РИА Новости.

Документ предусматривает внесение изменений в Гражданский процессуальный кодекс. Согласно новой норме, собак, кошек и других питомцев, которые не используются в предпринимательской деятельности, включат в перечень имущества, запрещенного для изъятия.

Как напомнил один из авторов законопроекта, глава парламентского комитета по экологии Владимир Бурматов, принятый в 2018 году закон определяет, что животное — это не вещь, а живое существо, испытывающее эмоции - в том числе боль и страдания. При этом, по словам депутата, домашние животные – в отличие от сельскохозяйственных - считаются имуществом.

Парламентарий отметил, что организации, занимающиеся изъятием домашних питомцев за долги, зачастую не в состоянии создать условия для их содержания, что грозит животным гибелью. За это предусмотрена уголовная ответственность с наказанием до пяти лет лишения свободы.

Со своей стороны, спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал изъятие домашних питомцев недопустимым. Он выразил надежду на то, что новый закон позволит предотвратить разыгрывающиеся вокруг этого трагедии.

Соавтором законопроекта является председатель думского комитета по законодательству и государственному строительству Павел Крашенинников.

Речь идет о жителях Москвы и Московской области

Фото: Photoagency Interpress, globallookpress.com

Уже более 5 тысяч человек в Москве и Московской области сдали кровь для пострадавших при теракте в «Крокусе». Об этом сообщает Федеральное медико-биологическое агентство в своем Telegram-канале. «В Москве и Московской области...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?