В российских детских садах с сентября начнут проводить «Разговоры о важном». Об этом сообщила пресс-служба Министерства просвещения РФ.
«В сентябре — ноябре планируется провести апробацию проекта «Разговоры о важном» для дошкольных образовательных организаций», — говорится в сообщении.
Инициатива рассчитана на детей в возрасте от трех до семи лет. Сначала проект запустят в 22 регионах, которые активно используют инновационные подходы в дошкольном воспитании. В их числе - Москва, а также Донецкая и Луганская народные республики. В эксперименте примут участие 100 учреждений.
Как заявили в ведомстве, для проведения таких уроков воспитатели примут участие в методических семинарах, а затем изучат материалы, подготовленные Институтом изучения детства, семьи и воспитания.
«Разговоры о важном» представляют собой занятия в формате классного часа. С 2022 года их проводят в школах по понедельникам. Они направлены на развитие патриотизма и нравственности, гражданское воспитание и историческое просвещение.
В 2024 году воспитатель вологодского детсада №84 Надежда Воронцова предложила проводить такие занятия для детей с пяти лет в дошкольных учреждениях. С такой инициативой она выступила на встрече с президентом России Владимиром Путиным. Он поддержал ее, но призвал действовать в рамках разумного, консультироваться со специалистами и детскими психологами.
Ранее депутат Государственной думы Светлана Бессараб предложила проводить в российских школах уроки мужества, на которых выступали бы участники специальной военной операции.