Уже пять лет в России сокращается население. Демографы прогнозируют, что к 2046 году страна может потерять 7,7 млн человек — целый Санкт-Петербург вместе с Ленинградской областью. Однако население теряется неравномерно: в 57 регионах идет убыль, а в 28 отмечен рост.
Особенно встревожен министр труда Антон Котяков: в ближайшие семь лет в российскую экономику необходимо дополнительно привлечь в общей сложности порядка 3 млн квалифицированных работников, а взять их негде. Требуются специалисты в машиностроении, металлургии, пищевой промышленности. И в то же самое время Росстат показывает 1,636 млн безработных. То есть половина потенциальных работников наличествуют, но не могут найти подходящую работу.
Больше других не хватает рабочих рук в Архангельской области, где деревообработка считается ведущей отраслью экономики. Дефицитных профессий в регионе насчитывается 25, и «деревянные» здесь в конце списка. А во главе его — врачи и фармацевты, строители, повара, управленцы. То есть региону не хватает не просто работников профильных специальностей, а населения как такового.
Аналогичная картина в Иркутской области, где недостаток работников наблюдается в десятке сфер, в том числе в строительстве и торговле. Не хватает поваров и, представьте, завмагов. В Рязанской, Брянской и Пензенской областях, Республиках Алтай и Марий Эл в дефиците повара, врачи и водители.
Зато республики Северного Кавказа в отчетах Минтруда значатся «трудоизбыточными». В Ингушетии, Чечне, Дагестане, Северной Осетии и Кабардино-Балкарии высок уровень безработицы и масса незанятого населения. Это связано с преобладанием аграрного сектора и дефицитом крупных промышленных предприятий. И если в Ингушетии на 1 тысячу жителей приходится 128 безработных — 27,5% трудоспособного населения, а количество вакансий близко к нулю, то на другом краю российской земли, в Амурской области на каждого безработного — 12 вакантных рабочих мест. Однако желающих переехать с берегов Терека на берега Амура не находится. Хотя среднемесячная начисленная зарплата в Амурской области составила 103 628,5 рубля, а пособие по безработице в Ингушетии на порядок меньше. И еще: за последнее десятилетие республика увеличила население более чем на 100 тысяч жителей, причем без миграционного притока.
Без мигрантов научились обходиться и в Амурской области, население которой съеживается на глазах: за четверть века на 250 тысяч человек. Соседняя Еврейская область за тот же период потеряла каждого четвертого гражданина, Забайкальский край — каждого 10-го, Хабаровский край — каждого 15-го. А весь Дальневосточный федеральный округ за последние семь лет лишился 3,5% жителей — втрое выше среднего показателя по стране. При этом власти Амурской области не жалеют о своем «миграционном минусе» и даже гордятся им, поскольку результат получен методом избавления региона от «гастарбайтеров».
«Пять лет назад мы запретили использование иностранной рабочей силы в сельском хозяйстве и золотодобыче, — объяснил глава региона Василий Орлов. — Решение было трудным, ибо население региона — всего 756 тысяч, а территория сопоставима с площадью Германии. Но через пять лет мы видим, что при нормальной оплате труда у нас есть специалисты, которые хотят работать, а не пьянствовать. С тех пор валовый региональный продукт удвоился. Выбор в пользу местных работников оправдал себя».
А попутно в регионе снизился уровень общей преступности, хотя всего 10 лет назад Благовещенск занимал четвертое место в рейтинге самых опасных городов страны, куда лучше бы без надобности не ехать. Амурский губернатор не напрасно сообщил о «нормальной оплате труда» в регионе как составной части «антимигрантской политики» с ее феноменальным результатом: по данным на август 2026 года, в области на одного безработного приходится 45 вакантных мест, на 1703 безработных открыто более 77 тысяч вакансий, 81% из которых — рабочие специальности. А причина простая: в регионе завершается строительство крупнейшего в России и одного из самых больших в мире газоперерабатывающих заводов и крупнейшего в мире комплекса по производству гелия.
Людей на эти стройки агитируют небывалыми деньгами, которые вполне можно сравнивать с «фартом золотоискателей» (в конце XIX века в регионе действовало около 200 приисков). Ну или с зарплатами вахтовиков на Крайнем Севере соседней Якутии. Скажем, монтажникам вентиляции предлагают до 310 тысяч рублей, пекарям — до 290 тысяч, плотникам и сварщикам — до 250 тысяч, водителям и врачам скорой — 160-190 тысяч. Предложи такие деньги в уже упоминавшейся Архангельской области — и там кадровый дефицит исчезнет быстрее северного сияния с приходом полярного дня.
Но в среднем по России в мае 2026 года среднемесячная зарплата составила 110,2 тысячи рублей. Хотя на Чукотке это 260,7 тысячи, в Магадане — 214,4 тысячи, на Ямале — 205,3 тысячи. Однако там, как поется, «климат иной». А в Архангельской области в июле 2026 года платили в среднем 77 262 рубля.
Однако в Центральной России нетрудно найти города с численностью, близкой к амурскому Благовещенску, но с абсолютно стабильной демографической ситуацией: Красногорск, Балашиха, Мытищи и другие, регулярно прибавляющие по 5-10 тысяч жителей. Как вы поняли, речь идет о Подмосковье. Добавим сюда 100-тысячный город Мурино в Ленинградской области, выросший за 10 лет в 11 раз. Во всех перечисленных городах за нынешнее десятилетие были созданы десятки новых производств — чистых, красивых, современных. Конечно, главная притягательная сила этих городов — близость к столицам, где «все есть», включая обеспеченность удобным междугородним транспортом. Но 80 лет назад под боком у Новосибирска создали Академгородок, который очень быстро прославил на весь мир свой областной центр. И кто сегодня знал бы о заштатном городке Кургане, не появись там чудо-доктор Гавриил Илизаров. В результате Курган стал городом-миллионником и лишь теперь начал хиреть (но это отдельная тема).
Амурская область могла и еще может воспользоваться аналогичным «лифтом», когда на ее территории начали создавать космодром Свободный. Здесь мог возникнуть Центр космической науки и техники. Но сегодня в небольшом городке с многообещающим названием Циолковский нет даже космического колледжа для подрастающей ребятни.
А теперь процитируем выдержки из туристических сайтов на тему «мы с тобой два берега у одной реки». Это не про любовь, а про города-побратимы — китайский Хэйхэ и российский Благовещенск, расположенные на противоположных берегах Амура. Итак, что можно увидеть в Хэйхэ? Набережная плавно переходит в парк Хэйлунцзян, образуя единый прибрежный маршрут. Вдоль пути — скульптура «Мать-Амур», мемориальные стелы, смотровые телескопы и тенистые аллеи с цветниками. Летом набережная превращается в живую сцену: уличные музыканты, кафе под открытым небом и массовые танцы. Зимой замерзший Амур становится ледовой площадкой, а город загорается праздничной иллюминацией...
Удаляньчи («Пять соединенных озер») — территория всемирного геологического наследия ЮНЕСКО, сформированная мощнейшими извержениями всего около 300 лет назад. На территории — 14 вулканов, пять озер с прозрачной водой и минеральные источники, где можно набрать природную газированную воду прямо из крана. Самый посещаемый объект — «Старый черный вулкан», с вершины которого открывается панорама на десятки километров.
Остров Большой Хэйхэ — крупнейший речной остров в черте города, сочетающий торговую инфраструктуру с прогулочными зонами и панорамными видами на оба берега Амура. Тут расположены крупные торговые центры, набережные дорожки и ботанический сад...
А что можно увидеть в Благовещенске? Опять же цитируем путеводитель. В городе развита промышленность: судостроение и ремонт, производится оборудование для золотодобычи. Здесь находится завод «Амурский металлист» и самая старая на Дальнем Востоке спичечная фабрика «Искра», работающая с 1899 года. Общественно-культурный центр и два парка. Несколько скамеек из гранита, которые спускаются к Амуру. Здесь можно посмотреть концерт или какое-то выступление либо просто полюбоваться видом на китайскую сторону.
Будем любоваться?