Главная Советы Здоровье 17:05 07 Февраля 2021 9383
Комиссия ВОЗ нашла «важные улики» на рынке морепродуктов в Ухане

Ученые приехали в Китай, чтобы расследовать происхождение коронавируса

trud.ru
Фото: © Ling/Ropi, globallookpress.com

Эксперты, входящие в комиссию Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), обнаружили «важные улики», которые помогут установить роль рынка морепродуктов Хуанань в распространении коронавируса, сообщает РБК. В настоящее время эксперты находятся в Ухане, куда они приехали, чтобы расследовать природу происхождения заболевания.

Зоолог из Нью-Йорка Питер Дашак указал на роль китайских ученых, которые помогали комиссии – он отметил, что китайские коллеги последние несколько месяцев вели самостоятельное расследование. «Они работали за кулисами, копали информацию, изучали и подготавливали ее», - указал член комиссии.

Ученые совместно изучали информацию, а после посетили ключевые места, связанные с распространением заболевания. Они были на рынке морепродуктов Хуанань, рынке Байшачжоу, и двух больницах в Ухане, которые первыми начали принимать заболевших.

По словам зоолога, рынок морепродуктов Хуанань, который связывают с началом распространения заболевания, остался почти нетронутым после закрытия: оборудование и посуда сохранились на том же месте, где их оставили уходившие люди. Китайские ученые с помощью взятых с рынка образцов смогли выявить места, где были обнаружены следы вируса.

«Теперь мы знаем то, чего не знали тогда – до появления сильно заболевших были другие, у которых болезнь протекала бессимптомно или их было трудно отличить от тех, у кого были просто простуда или кашель. И поэтому неудивительно, что были и другие случаи, кроме тех, которые попали в больницу. Но сколько других, когда это началось? Это то, над чем мы все еще работаем», - отметил Дашак.

Диетолог Татьяна Кузнецова убеждена, что употребление сухофруктов положительно сказывается на здоровье

Фото: Bulkin Sergey/news.ru, globallookpress.com

Россиянам следует регулярно есть сухофрукты для улучшения самочувствия и профилактики распространенных болезней. Как сообщает «Газета.ру», такое мнение высказала диетолог Татьяна Кузнецова. Кузнецова призвала включить в рацион курагу...

Особенность нынешней зимы заключается в том, что вирусы не вытесняют друг друга, а действуют сообща

В этом сезоне россиян атакуют сразу несколько опасных вирусов

Прогноз специалистов о том, что в феврале россиянам придется столкнуться с пиковыми вирусными нагрузками, сбылся. Второй месяц подряд статистика заболеваемости гриппом, коронавирусом и ОРВИ в России держится на очень высоком уровне – около...


Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?