Главная Советы Здоровье 08:00 13 Марта 2024 3527
На пике «Тридемии»: как защититься от вирусов на пороге весны

Особенность нынешней зимы заключается в том, что вирусы не вытесняют друг друга, а действуют сообща

trud.ru
В этом сезоне россиян атакуют сразу несколько опасных вирусов

Прогноз специалистов о том, что в феврале россиянам придется столкнуться с пиковыми вирусными нагрузками, сбылся. Второй месяц подряд статистика заболеваемости гриппом, коронавирусом и ОРВИ в России держится на очень высоком уровне – около одного миллиона человек в неделю. Хорошая новость заключается в том, что, по словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, эпидемическая обстановка в стране к началу марта наконец начала стабилизироваться. Но расслабляться рано и стоит помнить о рисках, которые несут любые вирусные инфекции. И не просто помнить, но и минимизировать эти риски всеми доступными способами.

На линии вирусного фронта

В этом сезоне россиян атакуют сразу несколько опасных вирусов. Среди них - грозящий потенциальными осложнениями «гонконгский» грипп А (H3N2), новый высокозаразный вариант коронавирусного «Омикрона», получивший название «Пирола», и целая плеяда ОРВИ негриппозной этиологии.

Особенность нынешней зимы заключается в том, что вирусы не вытесняют друг друга, а действуют сообща, образуя вирусную «Тридемию». Причем болеть разными ОРВИ и гриппом можно по очереди, а иногда и одновременно. Такие случаи врачи тоже фиксируют. В особой группе риска – люди с ослабленным иммунитетом, старшее поколение и малыши.

На десятой неделе года Роспотребнадзор зафиксировал небольшое снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ – на 16,4%. Число заболевших составило – 677 тысяч человек. Также, Ковид на 11,6% меньше, чем на прошлой неделе. 

Ранее замдиректора ЦНИИ Эпидемиологии Александр Горелов предупредил, что говорить о грядущем спаде заболеваемости можно будет тогда, когда лидерство среди гриппов займет более легкий грипп B. Пока же доминантным остается вирус гриппа А H3N2, констатирует Роспотребнадзор.

Внешняя угроза

Не дают расслабиться и вирусы, поступающие из-за пределов нашей страны. Вирусологи предупреждают, что новый штамм «Омикрона» BA.2.87.1., обнаруженный осенью прошлого года в Южной Африке, перешагнул границы Европы. Эту разновидность коронавируса уже окрестили «мегамутантом» из-за обилия мутаций по сравнению с предшественниками.

Вспышка неизвестного вирусного заболевания зафиксирована в Таиланде. Заболевшие жалуются на затяжную высокую температуру, слабость и кашель. Иммунолог Николай Крючков высказал предположение, что таким образом может протекать в том числе коронавирус. Но без лабораторных тестов тут никак не обойтись, добавил он.

Дело в том, что у «омикрона» и у гриппа, и у массы других ОРВИ симптоматика может совпадать. В этой ситуации врачи рекомендуют не медлить, а предпринимать срочные противовирусные меры, эффективные в большинстве случаев столкновения с подобными инфекциями.

Защитные механизмы

Помочь справиться с вирусной атакой могут противовирусные препараты. В их числе - популярные Интерферон, Амиксин, Арбидол. Прием таких средств в первые дни болезни значительно повышает шансы на скорейшее выздоровление без серьезных осложнений.

Врачи отдают предпочтение так называемым этиотропным препаратам. Они подавляют именно вирус, а не «нагружают» дополнительной работой иммунитет человека. А значит, их можно безопасно и эффективно использовать в том числе в качестве профилактики заражения. Например, в случае контакта с заболевшим. К таким средствам относится умифеновир (действующее вещество Арбидола).

Многочисленные международные исследования умифеновира доказали его эффективность в отношении разных возбудителей ОРВИ, включая вирусы гриппа A и B, а также COVID-19. В прошлом году ученые из Китая обобщили массив научных данных по Арбидолу и опубликовали свои выводы в ведущем международном специализированном журнале «Immunity, Inflammation and Diseases». Китайские специалисты резюмировали, что препарат действительно не дает вирусам размножаться и препятствует их проникновению в клетки, обладает высоким профилем безопасности и минимальной вероятностью развития резистентности.

Хорошим подспорьем в борьбе с вирусами станут и другие меры профилактики, доступные каждому. Врачи напоминают о необходимости ежедневно заботиться о своём здоровье, пользоваться масками в местах повышенного скопления людей и стараться по возможности ограничивать необоснованные контакты.

Диетолог Татьяна Кузнецова убеждена, что употребление сухофруктов положительно сказывается на здоровье

Фото: Bulkin Sergey/news.ru, globallookpress.com

Россиянам следует регулярно есть сухофрукты для улучшения самочувствия и профилактики распространенных болезней. Как сообщает «Газета.ру», такое мнение высказала диетолог Татьяна Кузнецова. Кузнецова призвала включить в рацион курагу...


Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?