Главная Жизнь Доброе дело 00:01 30 Января 2014 1801
Муська выходит на бис

В необычной труппе, которая работает на выездных экскурсиях с демонстрацией животных, больше сотни четвероногих артистов

Светлана Семенова

Кошка Муська, лиса Алиса, ежиха Ежевика и еще добрая сотня пернатых, хвостатых и когтистых зверушек хоть и выросли в Московском зоопарке, но здесь они на особом положении. Их не увидишь в обычных вольерах, у них свой режим и ответственная работа. Они в составе «агитбригад» выезжают в больницы, школы, библиотеки на тематические экскурсии.

От зверушек не требуется каких-то артистических талантов, перед выходом в люди их даже специально не дрессируют. Им и нужно всего-то не умереть от страха по дороге, спокойно сидеть на столе во время рассказа экскурсовода, а в финале — смертельный номер: дать детворе себя погладить.

В необычной труппе, которая работает на выездных экскурсиях с демонстрацией животных, больше сотни четвероногих артистов. Берут, конечно, не всех сразу, а в зависимости от темы лекции. Скажем, если тема «Животные — герои сказок», к ребятишкам в гости едут знакомые им по книжкам заяц, лиса, ежик и даже кошка.

«Также выездную группу мы комплектуем с учетом возраста детишек, — рассказывает Наталья Рубинштейн, методист научно-просветительского отдела Московского зоопарка. — В детские больницы и реабилитационные центры мы всегда выезжаем бесплатно, как, впрочем, и в библиотеки, если туда приглашают ребятишек из коррекционных школ».

Темы лекций, кстати, самые разные. Если разговор пойдет о животных больших городов, живущих по соседству с человеком (тема «Животные больших городов»), к детворе едут грач, морская свинка, хорь, голубь и другие. В одну группу входят дикие животные, обитатели парков, дворов и окраин, в другую — животные, которых можно рекомендовать для содержания дома или в живом уголке. Проиллюстрировать тему «Путешествие в дальние страны» доверяют игуане, полозу, попугаю, енотовидной собаке, обезьяне. Мадагаскарский таракан, жаба, змея и другие нелюбимчики собственными персонами развенчивают некоторые мифы и суеверия, а тема лекции так и называется: «О тех, кого не любят». Так что не все четвероногие артисты белые и пушистые.

Дети — народ любопытный, им всегда интересно, какая зверушка будет следующей. Иногда по звукам они пытаются угадать, кто в ящике сидит, и если кого-то еще не успели показать, всегда напомнят: «А вот из этого ящика никого не вынимали».

Речь идет о жителях Москвы и Московской области

Фото: Photoagency Interpress, globallookpress.com

Уже более 5 тысяч человек в Москве и Московской области сдали кровь для пострадавших при теракте в «Крокусе». Об этом сообщает Федеральное медико-биологическое агентство в своем Telegram-канале. «В Москве и Московской области...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?