Главная Жизнь 01:01 04 Июня 2009 1767
Анискина вызывали?
Начался дачный сезон, и на природе нас могут ждать не только огурцы и клубника, но еще воры, хулиганы и строптивые соседи. Это совсем не значит, что на ваши садово-огородные владения обязательно будет совершен налет, однако о потенциальных угрозах желател
Данилкин Александр

На дачных территориях, как и везде, случаются самые разные преступления. Но своя специфика у дачной преступности все-таки есть. Садоводу вряд ли придется писать заявление в милицию, например, о хакерской атаке, но есть традиционные виды криминала, с которыми периодически приходится сталкиваться любителям загородного отдыха.

Воруют...

"Королевой" дачного криминала оперативники называют кражу: половина всей загородной криминальной статистики приходится как раз на этот вид преступной деятельности. Тащат все подряд. Из домов и хозблоков - продукты, посуду, бытовую и мелкую сельскохозяйственную технику (например, мотоблоки), инструменты и цветные металлы. С участ-ков - то, что растет, от редиски до дорогих и редких у нас рододендронов. Словом, все, что только можно съесть или продать.

Правда, здесь есть два ситуативных варианта. Первый - это так называемые кражи-подснежники. После долгой зимы в начале весны вы приезжаете на любимый участок, и там выясняется, что с момента вашего последнего визита месяца 4 или 5 назад воры успели унести все, что им показалось ценным.

- В этой ситуации не стоит даже утруждать себя обращением в милицию, не трудитесь. Тут нужно быть реалистом и распрощаться с пропажей, - констатирует подмосковный оперативник Алексей Халдеев.

Ваш украденный телевизор или электрорубанок наверняка уже трижды перепродали и увезли далеко-далеко.

Милиция!

Гораздо больше поводов для оптимизма остается у тех, у кого с дачи что-то украли не больше недели назад. Здесь следы еще можно отыскать, поэтому будет не грех озадачить милицию. Вот только где она на даче-то? Куда идти, где участковый? Звонить по телефону 02? Или бросить все и самому мчаться в ближайшее отделение?

- Действуйте по обстоятельствам, - говорит адвокат Станислав Корнеев. - Если знаете, где можно быстро найти участкового, отправляйтесь к нему. Если кража случилась недавно - звоните на 02. Но, как показывает практика, если хотите, чтобы все было чин чином - и уголовное дело возбуждено, и расследование проведено, - лучше поезжайте в местное отделение милиции и дайте там подробные показания.

О том, где находится отделение, каждый дачник должен знать заранее. Независимо от того, пригодится ему когда-нибудь эта информация или нет.

- По прибытии в милицию не поддавайтесь на уговоры, что, мол, из-за вашего старья нашим загруженным сотрудникам придется попусту терять время, - продолжает адвокат Корнеев.

Как утверждают сами милиционеры, уголовное дело можно обоснованно возбуждать, если сумма похищенного составила не менее 1200 рублей. Все, что ниже этой суммы, относится к административным правонарушениям. Все, что выше - к уголовным преступлениям. Пишите заявление, требуйте от дежурного по отделению квитанцию о его приеме и ждите результата. В случае чего жалуйтесь по инстанциям, если у вас на это есть время и желание. Только знайте: из-за похищенной банки сгущенки в прокуратуру жаловаться неразумно.

Собачку жалко

На улицах дачного поселка вы, понятное дело, можете не опасаться карманников. Грабители и разбойники там обычно тоже не водятся, зато есть соседи. Общение с ними, как известно, не всегда приятно и радостно. Бывает, что и забор самовольно перенесут не в вашу пользу, и имущество ваше специально попортят в отместку за что-нибудь. В порыве ненависти в ваше отсутствие могут и беседку сломать, и яблоню срубить. Другая болевая точка загородной жизни - пьянство окружающих со всеми его негативными последствиями для вас. Тут могут и избить, и оскорбить, и стекла побить. Как со всем этим бороться?

- Если речь идет, например, об угрозах убийством, избиении или умышленном отравлении вашей породистой собаки - ваш путь лежит только к нам, - говорит сотрудник подмосковной милиции Владимир Жарков. - По вашему заявлению по данному поводу просто обязаны возбудить уголовное дело.

Правда, исход его под большим вопросом. Милиция обычно не любит разбираться в подобных склоках и старается замять проблему, ограничившись разъяснительной беседой с предполагаемым виновником ваших проблем.

Против обычного же соседского хамства можно действовать двумя способами: пожаловаться участковому или подать заявление в мировой суд. Последний имеет реальную возможность заставить обидчика заплатить штраф по административному делу. Кроме того, мировой судья может рассматривать дела о мелких преступлениях, за которые по закону положено наказание до трех лет лишения свободы.

Самозащита

Можно ли самостоятельно оградить себя от возможных дачных напастей и при этом не перестараться? Ведь бывает, что какой-нибудь хозяин приготовит для дачного вора растяжку с гранатой или начнет палить по пацанам, ворующим яблоки. В итоге - уголовное наказание за превышение пределов самообороны.

От воров, как советуют профессионалы, защищаться лучше всего с помощью вневедомственной охраны и путем установки разных типов сигнализаций. против хулиганов и дебоширов тоже есть традиционный способ: звонок в милицию. Благо сотовые телефоны сейчас есть почти у каждого. В хороших дачных поселках всегда есть стенд с номерами телефонов местной милиции. Если нет, побеспокойтесь заранее сами и держите их всегда под рукой.

- А за справедливостью лучше всего ходить в суд, - советует адвокат Станислав Корнеев. - Там у вас хотя бы не будет опасности оказаться виновным, например, в пресловутом самоуправстве с ворами или с соседом, самовольно оттяпавшим у вас кусок земли.

Самые типичные дачные преступления

1. Кражи сельхозтехники - вам нанесен чувствительный материальный урон, смотрите УК

2. Порча воды в колодце - мелкая пакость, за это могут наказать лишь в административном порядке

3. Самовольное перенесение забора - за справедливостью обращайтесь к мировому судье

4. Пьяные скандалы отравляют дачную жизнь. Жалуйтесь участковому

5. Кража антенн - уголовное дело по этому поводу возбуждать будут вряд ли

6. Уничтожение зеленых насаждений - в УК на эту тему есть сразу несколько статей

7. Кражи сельхозинструментов - с кражей лопаты скорее всего приедтся смириться

8. Грубое нарушение ПДД в населенных пунктах - жалуйтесь участковому или в ГАИ

9. Кражи урожая - наказание в зависимости от количества похищенного

10. Порча плантаций -разберется участковый

11. Поломка или уничтожение дачных строений - самое серьезное преступление, явная уголовщина

Особенности сельской милиции

Абсолютное большинство сельских милиционеров, как правило, родились и выросли в тех же районах, где работают. В этом для них есть свои плюсы и минусы. Им легче раскрывать преступления, поскольку они знают в лицо многих жителей обслуживаемой территории. В то же время им сложнее обходиться по всей строгости закона с односельчанами. А если у сельского блюстителя порядка имеются так называемые нетрудовые доходы, то скрыть их сложнее - новый дом при небольшой зарплате в деревне часто смотрится как бельмо в глазу. Любопытно, что зарплата сельских милиционеров в последнее время почти не отличается от зарплаты их коллег из крупных городов - доплачивают местные власти.

Между тем в последнее время наблюдается тенденция: люди с высшим образованием бегут в деревню, поэтому теперь не редкость встретить там участкового с дипломом хорошего вуза. В городе все наоборот: милиционеры в основном люди приезжие, из провинции, и образование - не самое главное их достоинство.

У сельских участковых обязанностей гораздо больше, чем у городской милиции. Они должны не только бороться с преступностью, но еще и следить за чистотой и порядком на своей территории, дорожной безопасностью, ловить нарушителей правил торговли и браконьеров. Правда, многочисленные дополнительные обязанности дают анискиным и больше поводов для получения взяток. Но размеры этих взяток по понятным причинам в разы меньше, чем в городе.

Еще одна особенность: непостоянное количество жителей на участке. Летом в деревню приезжают толпы горожан, в результате население увеличивается в несколько раз. И милиционерам работы прибавляется пропорционально. Если учесть, что территория, которую они обслуживают, ни в какое сравнение не идет с городскими масштабами, то одна из главных милицейских проблем - транспорт и бензин. Нередко приходится побираться: то из местного кооператива "горючки" подбросят, то дачник какой-нибудь поможет.

Общаться с сельской милицией надо уважительно, отношений не портить. Вы владеете участком на "их" земле, и в случае чего именно к ним вам и придется обращаться.

Форма одежды у сельских участковых далеко не всегда соответствует уставным требованиям и может иметь далеко не парадный вид. Не стоит так уж сильно винить за это ее обладателей. Часто они перемещаются по району на перекладных по бездорожью, и пыльный китель с расстегнутым воротом говорит прежде всего о том, что его владелец - работник не кабинетный.

Листаем подшивку «Труда» за последние сто лет

Владимир Санин
Труд
Фото: Nick White, globallookpress.com

В наступающем году нашему «Труду» исполнится 105 лет. Дата не слишком круглая, но разве это повод отменять путешествие по старым газетным подшивкам? Приглашаем вас вместе пролистать пожелтевшие страницы,...

Жизнь 00:18 / 23 Января 2026 15211
Кущевка на Неве

Главу питерского муниципального округа «Дачное» Вадима Сагалаева и его заместителя Игоря Заболотного задержали по делу о тройном убийстве

Ирина Смирнова, Санкт-Петербург
Труд
Фото: Николай Гынгазов, globallookpress.com

Целый букет обвинений предъявила прокуратура Выборгского района Петербурга 35-летнему Максиму Шарипову. Бывший зампредседателя комитета по инвестициям Смольного обвиняется по трем статьям УК, связанным с взяточничеством....

Их задача – защита критически важных объектов

Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Президент России Владимир Путин подписал указ о направлении в 2026 году россиян, пребывающих в мобилизационном резерве Воружённых сил РФ, на специальные сборы для защиты критических важных объектов. Документ размещён на сайте официального опубликования...

Речь идёт о Днепропетровской и Черниговской областях

Фото: Lorena Sopana/Keystone Press Agency, globallookpress.com

Власти Черниговской и Днепропетровской областей Украины объявили обязательную эвакуацию жителей из ряда населённых пунктов. Она должна завершиться в течение месяца. Решение об эвакуации в Черниговской области было принято на совете обороны....

Ему запретили въезд в Россию сроком на 50 лет

Фото: Вадим Ахметов/Ura.ru, globallookpress.com

Главу этнической диаспоры в Пермском крае лишили российского гражданства за угрозу национальной безопасности. Он был выдворен из страны, сообщила пресс-служба регионального управления Федеральной службы безопасности. «За совершение действий,...

Жизнь 00:02 / 16 Января 2026 8211
Назад в СССР

Мода на все советское захватила россиян. Почему же нас так тянет в прошлое?

Ирина Хмара
Труд
Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press, globallookpress.com

Один из трендов наступившего года — небывалый спрос на ретровещи эпохи СССР. То, что не так давно россияне массово тащили на помойку, теперь идет нарасхват. В моде снова шкафы и буфеты из 1960-1970-х....

Жизнь 00:01 / 25 Декабря 2025 7308
Последняя колонка

«Академик Федоров» порадовал полярников новогодними подарками

Труд
Научно-экспедиционное судно «Академик Федоров». Фото: © Vladislav Kadyshev, globallookpress.com

«Федоров» привез подарки полярникам Экипаж научно-экспедиционного судна «Академик Федоров» доставил в Антарктику продукты, оборудование и новогодние подарки для полярников. Поход через Атлантический, Индийский...

Жизнь 00:01 / 25 Декабря 2025 6570
Календарь: 25 декабря

Ровно четверть века назад Владимир Путин подписал закон «О Государственном гимне Российской Федерации»

Труд
Фото: © Shatokhina Natalia, globallookpress.com

336 Первое документально подтвержденное празднование Рождества Христова в Риме. 1492 Каравелла «Санта-Мария», на которой Колумб достиг берегов Америки, налетела на рифы у берегов Гаити. Возвращаться назад пришлось...

Противник понёс их за минувшие сутки в зонах ответственности группировок войск «Центр» и «Восток»

Фото: страница Министерства обороны РФ «ВКонтакте»

В ходе специальной военной операции группировки «Центр» и «Восток» Вооружённых сил России уничтожили за минувшие утки без малого 700 украинских военнослужащих. Об этом сообщила на своей странице в социальной сети «ВКонтакте»...

Противник потерял более десятка единиц бронетехники и пять артиллерийских орудий

Кадр видео: страница Министерства обороны РФ «ВКонтакте»

В ходе специальной военной операции группировки «Север» и «Юг» Вооружённых сил России уничтожили за минувшие утки более 400 украинских боевиков. Об этом сообщила на своей странице в социальной сети «ВКонтакте»...

Подразделения группировки войск «Запад» заняли Богуславку, группировки «Днепр» - Лукьяновское

Кадр видео: страница Министерства обороны РФ «ВКонтакте»

В ходе специальной военной операции российские войска освободили два населённых пункта. Об этом сообщила на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» пресс-служба Министерства обороны РФ. Село Богуславку в Харьковской области...

Так называется подразделение национальной гвардии Украины

Кадр видео: пресс-служба Министерства обороны РФ

В ходе специальной военной операции Вооружённые силы России уничтожили в Купянске бойцов украинского корпуса «Хартия», которые хвастались «освобождением» города. Об этом сообщил Telegram-канал Shot. Как сообщают российские...

Жизнь 00:05 / 25 Декабря 2025 5665
Вкус радости

В нынешнюю эпоху засилья китайских пластмассовых елок и таких же игрушек вспоминаются иные времена

Надежда Арабкина, спецкор «Труда»
Труд
Да и у новогодних угощений вкус был другой. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Наряжая китайскую пластмассовую елку такими же игрушками и обматывая светодиодной гирляндой, прибывшей из Поднебесной, вспоминаю время, в котором елки, игрушки и запахи были другими. И с елочными игрушками...

Прокуратура Москвы составила портрет среднестатистического преступника по итогам минувшего года. И вот что получилось

Ольга Лернер
Труд
Фото: Александра Погиба/news.ru, globallookpress.com

Итак, 81,4% преступлений пришлось на долю мужчин, всего более 25 тысяч случаев, на счету женщин 5 тысяч правонарушений. У большинства правонарушителей не было постоянного источника дохода. Преобладающий возраст —...

Жизнь 21:01 / 31 Января 2026 3376
Последняя колонка

Астраханскую область наводнили сайгаки

Труд
Фото: Konstantin Tarusov/Russian Look, globallookpress.com

Акула в горах Кавказа Эколог Кабардино-Балкарского государственного университета Аубекир Хатухов передал в краеведческий музей уникальные находки. Экспедиция обнаружила в песчаных отложениях горной реки Черек зубы огромной ископаемой...

Жизнь 20:01 / 17 Января 2026 3352
Последняя колонка

Розовые фламинго вернулись в Поволжье

Труд
Фото: jspix/imageBROKER.com, globallookpress.com

Как спасали хаски Эта история с чудесным спасением сибирской хаски в горах Сочи может тронуть и черствые сердца. А все началось с того, что сотрудница железнодорожной станции сообщила о раненом волке, сбитом поездом...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?