Команда китайских ученых создала электронную «кожу» с трехмерной бионической структурой, которая способна воспринимать три вида механического воздействия – подобно настоящей человеческой коже. Об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа».
Материал разработали сотрудники университета Цинхуа. Фрагмент размером с кончик указательного пальца оснащен 240 металлическими сенсорами, размер каждого из которых составляет от 200 до 300 микрометров.
Датчики собирают сигналы, которые тщательно обрабатываются с помощью алгоритмов глубокого обучения. Это позволяет искусственной «коже» точно различать текстуру и контуры объектов при соприкосновении с ними.
«Пространственное распределение этих сенсоров аналогично расположению тактильных сенсорных клеток внутри человеческой кожи», - рассказал один из разработчиков Чжан Ихуэй.
По его словам, материал копирует структуру кожи человека, состоящей из эпидермиса, дермы и подкожной клетчатки. Он способен на физическом уровне воспринимать воздействия: давление, трение и деформацию.
Исследование показало, что электронная «кожа» демонстрирует высокое разрешение восприятия давления около 0,1 миллиметра, что сопоставимо с чувствительностью настоящей человеческой кожи.
Авторы разработки считают, что электронной «кожей» можно обтягивать манипуляторы медицинских роботов для ранней диагностики и лечения на ранних стадиях заболеваний. По словам Чжан Ихуэя, она также может крепиться к человеческой коже как пластырь для мониторинга показателей здоровья в режиме реального времени, включая насыщение крови кислородом и частоту сердечных сокращений.