С понедельника, 6 апреля, в России началась акция «Монетная неделя», в рамках которой жители страны смогут обменять накопившуюся мелочь на бумажные купюры. Об этом сообщает пресс-служба Банка России.
Как рассказали представители финансового регулятора, акция продлится до 18 апреля.
«В эти дни можно будет обменять накопившиеся монеты на бумажные деньги в банковских отделениях и в магазинах, которые участвуют в акции», — пояснили в пресс-службе.
Участие в акции примут более 16 тысяч магазинов и четыре тысячи банковских отделений по всей стране. Помимо обмена на бумажные деньги, добавили в ЦБ, суммы стоимости монет можно будет внести на банковский счет.
«Монетные недели» проводятся в России с 2023 года. За это время граждане страны вернули в обращение свыше 215 миллионов монет почти на 956 миллионов рублей.
