В этом учебном году девятиклассники в последний раз напишут изложения. Через год всех девятиклассников обяжут писать тесты. Пять лет в стране шел
Такое решение озвучила глава Рособрнадзора Любовь Глебова. Это значит, что уже в новом учебном году государственная итоговая аттестация (ГИА) всех
Кроме того, их содержание так же, как и в случае с ЕГЭ, разрабатывается на федеральном уровне, а не как раньше — в каждом регионе отдельно. «Это позволяет унифицировать экзамен, чтобы аттестация выпускников девятых классов проходила на основе идентичных по сложности и содержанию заданий», — прокомментировал «Труду» помощник руководителя Рособрнадзора Сергей Шатунов.
При этом новая форма итоговой аттестации в девятом классе отличается от ЕГЭ, уверяют в Рособрнадзоре. И приравнивать эти задания друг к другу неправильно. Если единый государственный экзамен проходит под эгидой федерального центра, то при экзаменах в девятом классе его роль сводится исключительно к разработке тестов.
Все остальные процедуры аттестации идут на местах. Их проводят экзаменационные комиссии округов или городов под контролем органов управления образования данного региона. Здесь задания множат (печатают на бланках), определяют, кто будет их проверять и оценивать (это могут быть учителя школы или специальная комиссия), подводят итоги и выставляют отметки в аттестатах. Более того, результаты нового экзамена не переводятся в
Пока новая форма аттестации для девятиклассников необязательна. Если выпускник основной школы желает сдавать экзамен в традиционной форме, то школа должна предоставить ему такую возможность. Но уже со следующего учебного года тестирование по окончании девятого класса станет обязательным для всех российских школьников.