Соединенные Штаты снимают запрет на импорт говядины из Японии. Об этом объявил сегодня министр сельского хозяйства США Майк Джоханнз, находящийся с визитом в Сянгане.
Беседуя по телефону с американскими журналистами в ходе устроенного для них брифинга, он подтвердил, что на этот шаг американские власти пошли в ответ на принятое ранее сегодня правительством Японии решение о частичной отмене запрета на ввоз в страну говядины из США и Канады, пишет Итар-Тасс.
США прекратили импорт говядины из Японии в 2001 году после того, как там был выявлен 21 случай заболевания крупного рогатого скота губчатой энцефалопатией, более известной как "коровье бешенство". Оно вызывает у человека смертельную болезнь Крейтцфельдта-Якоба. Япония же ввела запрет на импорт американской говядины в декабре 2003, когда был выявлен первый в США случай "коровьего бешенства" у животного, выращенного в Канаде.
Япония являлась наиболее крупным зарубежным рынком сбыта американской говядины. Его объемы достигали 1,4 млрд долларов в год.
18:44
Шумят новые леса