Сегодня в Санкт-Петербурге открывается памятник Анне Ахматовой на набережной Робеспьера. Место для памятника - напротив знаменитой тюрьмы "Кресты", в которой в годы сталинских репрессий томился сын Ахматовой Лев Гумилев, было выбрано около 9 лет назад.
Установка скульптуры - исполнение поэтического завещания самой Ахматовой: в поэме "Реквием" она просила поставить ей памятник "здесь, где стояла я триста часов, и где для меня не открыли засов".
Автор памятника Галина Додонова сделала лицо выдающейся представительницы Серебряного века прекрасным и кажется безмятежным: "Внутреннее, скрытое от посторонних глаз страдание я пыталась выразить в ее хрупкой и тонкой фигуре, в напряженном повороте головы
Монумент Ахматовой появился на набережной Невы спустя 40 лет после кончины великой русской поэтессы, сообщает ТАСС.