В условиях глубоких разногласий представители 191 страны-участницы ООН ведут переговоры о бюджете этой организации на предстоящие два года. Они проходят на фоне недавнего заявления главы ООН Кофи Аннана о наличии угрозы "серьезного финансового кризиса" в международном сообществе.

Дебаты идут сейчас вокруг предложения председателя Генеральной Ассамблеи ООН Яна Элиассона, который считает необходимым принять уже в пятницу промежуточный бюджет в размере $900 млн. на первое полугодие 2006 года, пока не будет одобрены окончательные финансовые параметры, пишет "Интерфакс".

Эту инициативу поддерживают США, Япония, Канада, Австралия и Новая Зеландия. Она направлена на преодоление кризиса, возникшего в результате блокирования решения развивающимися странами из "Группы 77", в связи с тем, что Вашингтон потребовал включить в бюджет расходы на реформирование ООН. Однако представители развивающихся государств полагают, что этого нельзя делать, поскольку многие аспекты реформирования организации еще не одобрены.

В целом, бюджет ООН на 2006-2007 годы должен составлять $3,8 млрд., причем на США приходится основная доля его финансирования.