
За первые два месяца этого года количество выданных в Китае патентов на изобретения выросло на 77,56% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как сообщает информационное агентство «Синьхуа», об этом свидетельствуют данные Государственного управления по делам интеллектуальной собственности КНР.
Согласно последнему ежемесячному отчету, с января по февраль этого года в Китае было выдано 152 258 патентов на изобретения. Примечательно, что корпоративные патенты составляют большинство. Именно они демонстрируют самые высокие темпы роста в годовом исчислении по сравнению с патентами, полученными университетами, научно-исследовательскими институтами и частными лицами.
Количество патентов на полезные модели и на промышленные образцы снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как результат, общее количество патентов этих трех категорий сократилось на 9,9% в годовом исчислении.
Ранее стало известно, что к концу 2023 года количество действующих патентов на изобретения в Китае превысило 4,99 миллиона.