Главная Советы Здоровье 16:18 30 Декабря 2023 10500
Названа «безвредная» норма шампанского за праздничным столом

Врач Залетова уверена, что безопасная для здоровья норма употребления шампанского на Новый год составляет два-три бокала – в зависимости от пола и веса «принимающего»

trud.ru
Фото: Комсомольская правдаgloballookpress.com

За новогодним столом женщинам желательно ограничиться двумя стандартными бокалами шампанского, для мужчин, которые следят за своим здоровьем, норма может быть немного больше. Такого мнения придерживается врач-диетолог, заведующая отделением дневного стационара Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии Татьяна Залетова.

По ее словам, превышение этой нормы наносит вред здоровью, поскольку увеличивается нагрузка на печень, происходит повреждение нейронов головного мозга.

«Если говорить о потреблении безопасного алкоголя, то для женщин лимит составляет 2 стандартные дозы, для мужчин - 3 стандартные дозы. Одна стандартная доза – это 10 грамм чистого спирта. Соответственно, если мы говорим о шампанском, то доза для женщины – это 200 миллилитров, для мужчин – 300», - сообщила врач, уточнив, что безопасная доза - это примерно два обычных бокала для женщины и чуть больше для мужчины.

Залетова считает, сухие виды шампанского и вина предпочтительнее к употреблению, так как в них довольно мало сахара, меньше калорийность. К тому же, как указала врач-диетолог, эти алкогольные напитки медленнее воздействуют на организм – и как следствие, меньше его отравляют.

Диетолог Татьяна Кузнецова убеждена, что употребление сухофруктов положительно сказывается на здоровье

Фото: Bulkin Sergey/news.ru, globallookpress.com

Россиянам следует регулярно есть сухофрукты для улучшения самочувствия и профилактики распространенных болезней. Как сообщает «Газета.ру», такое мнение высказала диетолог Татьяна Кузнецова. Кузнецова призвала включить в рацион курагу...

Особенность нынешней зимы заключается в том, что вирусы не вытесняют друг друга, а действуют сообща

В этом сезоне россиян атакуют сразу несколько опасных вирусов

Прогноз специалистов о том, что в феврале россиянам придется столкнуться с пиковыми вирусными нагрузками, сбылся. Второй месяц подряд статистика заболеваемости гриппом, коронавирусом и ОРВИ в России держится на очень высоком уровне – около...


Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?