Большинство мусульман не верит, что нападение на США 11 сентября прошлого года организовали их единоверцы. Таковы результаты опроса, проведенного американским институтом Гэллапа - одним из наиболее авторитетных мировых учреждений, занимающихся изучением общественного мнения. Опрос проводился в девяти исламских странах и охватил около 10 тысяч респондентов.
Согласно данным опроса, 61 процент мусульман не верит в то, что за трагедией 11 сентября стояли арабы. Утвердительный ответ дали 18 процентов опрошенных. Лишь 9 процентов считают военную операцию США в Афганистане морально оправданной.
По словам главного редактора института Гэллапа Фрэнка Ньюпорта, подавляющее большинство опрошенных считает США "безжалостными, агрессивными, чванливыми, легко поддающимися на провокацию и пристрастными". Примечательно, что среди давших наиболее негативную оценку Соединенным Штатам были граждане Пакистана, Саудовской Аравии и Ирана.