Целью новых трёхсторонних переговоров по урегулированию украинского кризиса станет достижение договорённостей по обеспечению безопасности России и Украины в будущем. Об этом в пятницу, 23 октября, заявил президент РФ Владимир Путин.
«Мы договорились о том, что мы готовы возобновить наши трёхсторонние контакты. Целью этих переговоров будет обсуждение вопроса обеспечения безопасности Украины и России после выхода на мирные соглашения», - сказал Путин автору информационной службы «Вести» Павлу Зарубину.
Глава государства отметил, что эти соглашения должны быть подписаны «в окончательном их варианте, а не в результате приостановки боевых действий на какой-то краткий промежуток времени».
Ранее российский лидер сообщил специальному посланнику президента США Стиву Уиткоффу о готовности России возобновить переговоры по Украине в трёхстороннем формате: с участием России, Украины и Соединённых Штатов. Помощник президента Юрий Ушаков рассказал, что новый раунд переговоров по украинскому урегулированию может пройти в ноябре в столице Объединённых Арабских Эмиратов Абу-Даби.
Между тем, Дональд Трамп выступил с утверждением, что завершение украинского конфликта ближе, чем когда-либо прежде.