Государственный комитет по делам развития и реформ и министерство финансов Китая выделили четвёртый, последний в 2025 году транш специальных сверхдлинных государственных облигаций, предназначенных для поддержки программы реализации потребительских товаров по схеме трейд-ин.
Как сообщает информационное агентство «Синьхуа», сумма транша составляет 69 миллиардов юаней (около 9,7 миллиарда долларов). Таким образом, финансирование программы полностью завершено. Общий её бюджет составляет 300 миллиардов юаней (примерно $42,2 миллиарда).
Эмиссия облигаций является частью более широких усилий по стимулированию внутреннего спроса путем масштабной модернизации промышленного оборудования и обмена старых потребительских товаров, таких как бытовая техника и автотранспортные средства, на новые.
В период с января по август заявки на получение субсидий на покупку товаров по схеме трейд-ин в Китае подали около 330 миллионов потребителей. Это обеспечило продажи более чем на два триллиона юаней (почти 281,7 миллиарда долларов).
В комитете по делам реформ отметили, что ведомство и в дальнейшем продолжит добиваться сбалансированного и упорядоченного распределения субсидий, жестко пресекать связанные с субсидиями мошеннические действия и незаконное получение прибыли, содействовать эффективному использованию каждой выделенной субсидии.
Программа трейд-ин для потребительских товаров стартовала в Китае в июне 2024 года. По ней, в частности, можно менять старые автомобили на новые. К концу прошлого года китайские потребители обменяли по этой программе более пяти миллионов машин.