Нидерланды, как и европейские страны в целом, должны принять «активное политическое и военное участие» в потенциальной международной миссии на Украине после того, как стороны конфликта заключат соглашение о прекращении огня, и ввести в страну свой военный контингент. Об этом говорится в заключении, принятом Консультативным советом по международным вопросам (AIV) при правительстве королевства.
Авторы документа полагают, что правительство Нидерландов должно участвовать в создании коалиции государств, которая возьмет на себя «политическое и военное руководство будущей международной гарантийной миссией». При этом, как отмечает ТАСС, совет рекомендует, чтобы Гаага не только внесла вклад на политическом уровне, но и предоставила военный контингент.
Члены Консультативного совета полагают, что нейтральная мониторинговая миссия не послужит гарантией безопасности Украины; войска же будут способствовать сдерживанию и защите от вооруженных нападений – в частности, с российской стороны. В заключении также говорится, что командующий контингентом должен иметь полномочия для немедленного реагирования, в том числе и с применением силы. Европейский контингент, по мнению авторов документа, должен выступать «вторым эшелоном» после украинской армии.
Москва ранее уже неоднократно заявляла, что выступает против размещения на Украине воинских контингентов стран Североатлантического аьянса или других европейских государств под любым названием.