Молодым везде у нас дорога, вот и открыть ИП в России или стать самозанятым можно теперь уже в 14 лет. Сегодня в России работают больше 270 тысяч индивидуальных предпринимателей моложе 25 лет — на 16% больше, чем в минувшем году.
И вот несколько примеров школьных и подростковых стартапов. Так, москвич Даниил Макатров еще в 8-м классе придумал чип, который можно вшивать в хоккейные коньки и с его помощью отслеживать эффективность тренировок. А сегодня компания, гендиректором которой является Даниил, предлагает целую систему хоккейных датчиков, собирающих информацию об игроке во время игры. Тренеры уверяют: отличный помощник в работе!
Максим Кусков в школе занялся робототехникой, затем увлекся IT и квадрокоптерами. Результатом стал проект «Агродрон» — дрон для фермеров, который анализирует состояние почвы и предоставляет данные агрономам. Ну а известную многим «Чат-рулетку», в которой по видеосвязи могут общаться ранее незнакомые люди, придумал и написал московский школьник Андрей Терновский. Проект оказался удачным: за год посещаемость сервиса выросла до одного миллиона человек в год.
Так что дерзайте, юные!
