Правительства Испании, Дании и Нидерландов опровергли распространенную ранее информацию о признании повстанческого Национального переходного совета в качестве единственной легитимной власти в Ливии, сообщает в четверг, 5 мая «Lenta.ru».

Ранее эта информация была распространена рядом западных СМИ, ссылавшихся на заявление представителей Национального переходного совета.

Министерство иностранных дел Испании известило журналистов, что эта информация не соответствует действительности: «Мы относимся к Совету как к уважаемому собеседнику. Отправка представителя испанского правительства в Бенгази означает, что мы хотим развивать диалог с Национальным переходным советом, но никак не поддержать или признать его», – отметил испанский дипломат.

Власти Дании выступили со сходным заявлением, подчеркнув, что для Копенгагена повстанческий орган власти является лишь компетентным и актуальным участником переговорного процесса, но о формальном его признании не может идти и речи.

Еще более сухой была реакция Амстердама. Голландские власти отметили лишь, что не признавали Национального переходного совета в качестве государственной власти в Ливии. Власти Канады вообще проигнорировали сведения о «признании Совета» и не стали давать каких–либо комментариев.

Таким образом, Совет в Бенгази признан законной властью только Францией, Италией, Катаром и Ганой. Даже непосредственный спонсор и союзник повстанцев США – воздерживается от их официального признания.