В российской столице полицией задержаны гражданин Бельгии и его знакомый-москвич. Как сообщают «Вести.ру» со ссылкой на представителей столичного ГУ МВД, мужчин подозревают в педофилии.

Накануне один из тренеров спортивной школы на Гребном канале проходил по улице и заметил, как двое неизвестных откровенно пристают к мальчикам-подросткам. Тренер вызвал полицию и, когда оперативники прибыли на место, даже помог им задержать злоумышленников.

Как рассказали сотрудники ГУ МВД, сотрудники уголовного розыска установили, что мужчины и раньше приставали к этим же подросткам. Происходило это в квартире одного из подозреваемых. Старшему из «объектов интереса» – всего 13 лет.

Против задержанных возбуждено уголовное дело по части 4 ст.135 УК РФ - «Развратные действия» и части 2 ст.134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста». Оперативники проверяют их возможную причастность к другим подобным преступлениям; уже известно, что один из мужчин ранее уже судим за преступление подобного рода.