Главная Жизнь 01:01 10 Апреля 2003 143
БЛАГОРАЗУМНОЕ БОГАТСТВО
Сегодня, когда в нашем обществе вновь обретает силу голос Русской православной церкви, к ее мнению прислушиваются многие. И один из вопросов, волнующих верующих людей, таков: может ли христианин быть человеком состоятельным? Не случайно ему было уделено с
Малков Петр

Итак, допустимо ли православному христианину быть состоятельным человеком, владеть собственностью? На первый взгляд здесь все просто. Сама жизнь свидетельствует, что Церковь, в том числе и в лице ее высших иерархов, поддерживает многих представителей российского бизнеса, а значительная часть предпринимателей в меру собственных сил и возможностей помогает Церкви.
Однако вспомним евангельский эпизод с богатым юношей... Он приступает ко Христу с вопросом о том, что ему следует делать, чтобы унаследовать Вечную Жизнь, Спасение. Господь беседует с ним и убеждается, что этот юноша соблюл все основные нравственные заповеди ветхозаветного закона, что по образу жизни он вполне порядочный и благочестивый человек. И тогда Христос обращается к нему с неожиданным требованием: "Еще одного недостает тебе: все, что имеешь, продай, и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною" (Евангелие от Луки, 18,22). Юноша не находит в себе сил отказаться от богатства и, опечаленный, уходит. Из этого рассказа действительно очень легко сделать вывод, что имущественное благополучие препятствует Спасению Человека. Тем более что за требованием Христа к богатому юноше в евангельском тексте следуют знаменитые слова про "игольные уши" и верблюда: "удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие" (Евангелие от Луки, 18,24).
Если мы обратимся к творениям христианских Святых Отцов (авторитетнейших древних писателей и святых христианской Церкви), то увидим, что и у них немало нелицеприятных слов сказано о богатстве. Вот одно из самых резких высказываний на эту тему святителя Иоанна Златоуста: "Богатство душу делает гнусною, - а что бесчестнее этого?"
Так значит, не зря иные отождествляют идеал нищеты и христианство? Значит, недаром считают древних христиан первыми идеологами коммунистической утопии?
Но в творениях того же святителя Иоанна можно найти и мысли совсем другого рода: "Не то я говорю, чтобы иметь богатство было грешно, грех - не разделять его бедным и худо пользоваться им".
То есть богатство само по себе - не повод для укоров, оно не лишает человека надежды на Спасение. Нужно лишь суметь правильно им воспользоваться, чтобы оно обратилось не во вред, а принесло духовную пользу его обладателю.
Но как же тогда евангельский эпизод с богатым юношей? Ведь этот человек, как следует из новозаветного рассказа, был нравственно чистым и благочестивым. И все же Христос потребовал от него отказаться от богатства - как того единственного, что по-настоящему препятствовало ему удостоиться Вечной Жизни. Значит, утверждая, что обладание богатством - не грех, Златоуст противоречит Евангелию?
Чтобы ответить на этот вопрос, нужно обратиться еще к одному отрывку из Евангелия от Луки, к одной из самых сложных и загадочных притч Христа - к притче о некоем управляющем имуществом в доме у богатого человека. Хозяин дома доверил ему свое богатство, а управитель, оказавшись непорядочным человеком, это богатство расточал. Господин дома узнал о том, что его слуга - вор, и сообщил ему о скорой грядущей отставке. Тогда управляющий решил срочно принять некие меры и подготовить себе путь к отступлению. Он пригласил к себе должников своего господина и, пользуясь тем, что пока еще имел доступ к "финансовой документации", дал им возможность фальсифицировать их прежние долговые расписки. Предположим, кто-то из них был должен его господину сто мер масла, а неверный управитель подменил прежнюю расписку новой, в которой стояла уже совсем иная цифра - пятьдесят мер. Все это было сделано им с одной целью: чтобы, когда он будет окончательно уволен, кто-нибудь из должников, облагодетельствованных столь нечестным способом, принял его в свой дом.
Казалось бы, эта история могла быть рассказана Христом лишь ради одного: чтобы научить слушателей никогда не поступать так, как этот бесчестный человек. Но, произнеся эту притчу, Господь, обращаясь к ученикам, сказал совсем о другом: "И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители" (Евангелие от Луки, 16,9). Тем самым, Он неожиданно призвал Своих учеников брать пример с этого человека. Он посчитал, что в этой истории для всех нас есть не только отрицательный, но и некий положительный пример. Разумеется, Христос не учит своих слушателей воровству. Но чему же тогда?
Как мы знаем, Господь в Своих притчах прикровенно говорил чаще всего об отношениях человека с Богом. И здесь, по общепринятым толкованиям, господин - это Сам Господь, а на месте управителя может оказаться всякий из нас.
Человек живет в этом мире на правах управляющего имуществом, которое на самом деле ему не принадлежит. Все, что мы имеем, - и деньги, и "недвижимость", и сама жизнь - даны нам лишь "во временное пользование" и когда-нибудь, в последний час, будут у нас отняты их подлинным Хозяином. В этом смысле, все, что мы здесь тратим, мы тратим "незаконно", распоряжаясь чужой - Божией - собственностью как будто своей. И все добрые дела, которые мы совершаем по отношению к окружающим, есть благодеяния "за чужой счет", "за счет" Бога. Мы раздаем милостыню, которая на самом деле была подана нам как "милостыня" нашим Творцом; мы прощаем другим людям те долги, которые они, по большому счету, должны не нам, а Богу. В этом смысле, каждый из нас - неверный управитель, приобретающий себе друзей неправедным богатством и надеющийся, что после нашей "отставки" - смерти - те, кто нами облагодетельствован из не принадлежащего нам имущества, примут нас в свои кровы: будут молиться Богу о нашем Спасении.
Именно благодаря изъяснению этой притчи и может стать понятно столь непростое отношение церковной традиции к богатству: то столь доброжелательные, то столь неприязненные высказывания о нем Святых Отцов. Дело здесь не в самом богатстве, а в том, как его обладатель поставит себя по отношению к нему. Ни богатство не есть препятствие для Спасения, ни бедность не есть безусловное средство для достижения Царствия Небесного. Это, по выражению того же Златоуста святителя "вещи безразличные". При этом следует помнить, что слово "безразличные" употреблено здесь отнюдь не в том смысле, что богатство никак не может ни помочь, ни воспрепятствовать Спасению. Оно очень легко может ему повредить, но может ему и способствовать.
Как бы то ни было, Церковь весьма определенно высказывается о позволительности для человека обладать имуществом: "Можешь ты владеть богатством", - говорит учитель Церкви III века Климент Александрийский, выражая ту мысль, которую вслед за ним будут повторять многие и многие Святые Отцы. При этом в оправдание владения личным имуществом Церковь приводит ряд аргументов. Во-первых, для живущего в обществе отказ от имущества попросту невыполним. Во-вторых, если никто не будет обладать богатством, то нельзя будет и подавать милостыню, благотворить. Как пишет Климент Александрийский, "вот прекраснейшая торговля! Вот Божественный товар! Деньгами приобретать вечность и, раздавая миру преходящее (временное, изменчивое. - П.М.), получать за это вечное жилище на небесах! О, плыви к этому рынку, богач".
Но что же евангельский эпизод с богатым юношей? Что означают гневные слова Златоуста о том, что богатство делает душу человека гнусной? И каков смысл многих других обличений богатых, которые легко найти в творениях древних христианских писателей?
Действительно, обладание богатством таит в себе и немало угроз, опасностей. Первейшая из них - рабская зависимость человека от своего имущества и от стремления его приумножить. "Ничто так не возбуждает страсти к богатству, как обладание им", - утверждает Златоуст. Но тем больше и заслуга тех, кто сумеет достичь Спасения, будучи при этом богат: "Немалая награда ожидает тех, кто при богатстве умеет жить благоразумно", - учит тот же святитель Иоанн.
Именно в этом смысле богатым трудно спастись, войти в Царствие Божие. Очень уж много опасностей таит в себе обладание имуществом. И все же "невозможное человеку возможно Богу" (Евангелие от Луки 18, 27). Так отвечает Христос - после Своих слов о верблюде и "игольном ушке" - на недоуменный вопрос учеников: кто же тогда вообще может спастись?
Строго говоря, человеку невозможно достичь Царствия Небесного без помощи Божией - при этом все равно, беден он или богат. Но невозможное для каждого из нас поодиночке становится возможно вместе со Христом и в Его Церкви, в единстве богообщения и молитвы, в полноте храмовых Таинств. Как бы ни был богат или беден человек, перед лицом Божиим он является членом Церкви, где все люди составляют единое Тело Христово. И при этом (вне зависимости от социального положения) каждый из нас должен быть готов к одному - к полной самоотдаче Богу и Его воле: как раз к тому, что не смог исполнить евангельский богатый юноша, для которого собственное богатство оказалось важнее возможности последовать за Христом.

Жизнь 00:01 / 14 Августа 2026 21147
Рожайте, если приспичило

В ходе очередной «реформы» петербургская медицина погрузилась в хаос

Ирина Смирнова
Труд

Примерно так ответили медики жительнице Санкт-Петербурга, которую не смогли довезти до роддома. Скорая с роженицей застряла в пробке в центре города на Неве, и тогда без пяти минут маме предложили дойти до роддома...

Жизнь 18:01 / 25 Июля 2026 6791
Последняя колонка

На аукционе Sotheby's скелет тираннозавра Рекса продан за рекордную сумму

Труд

Даже медные монеты о многом могут рассказать Археологи завершили исследование старинных монет, найденных на месте шведской крепости Ниеншанц на Охтинском мысе. Описанные учеными Российской академии наук раритеты раскрыли сразу...

Жизнь 00:01 / 24 Июля 2026 5765
Календарь: 24 июля

Сто лет назад родился выдающийся ученый в области систем жизнеобеспечения экипажей самолетов и космических кораблей Гай Северин

Труд

1774 В бою с турками на крымском горном перевале будущий светлейший князь и генерал-фельдмаршал Михаил Кутузов получил тяжелое ранение и лишился глаза. 1790 Во Франции близ гасконского городка Барботан упал метеорит —...

Жизнь 00:03 / 24 Июля 2026 4977
Страховка для семьи

Любовь любовью, а табачок – врозь. Мешает ли брачный контракт романтике отношений?

Надежда Арабкина, спецкор «Труда»
Труд

Замуж я вышла давно и по любви. За 18 лет любовь иссохла до такой степени, что даже о мирном разводе договориться не удалось. Спор из избы был вынесен в суд. Бывший муж нанял адвоката, чтобы...

Жизнь 19:01 / 18 Июля 2026 4432
Последняя колонка

Жителей средней полосы России в конце июля ждет нашествие комаров

Труд

Вороной жеребец бродил по улице Необычное происшествие случилось в Эхирит-Булагатском районе Иркутской области. В полицию обратился владелец магазина с жалобой на неизвестного грабителя, разбившего витрину. Но вот...

За неделю Вооружённые силы России нанесли без малого два десятка таких ударов

В ходе специальной военной операции Вооружённые силы России с 11 по 17 июля нанесли 19 групповых ударов по целям на Украине. Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны РФ. Ведомство опубликовало свою сводку в канале на платформе «Макс»....

Противник понёс из ха минувшую неделю в зонах ответственности группировок войск «Центр», «Восток» и «Днепр»

Кадр видеозаписи: страница Министерства обороны России «ВКонтакте»

Вооружённые силы Украины (ВСУ) с 11 по 17 июля потеряли в боях с подразделениями группировок российских войск «Центр», «Восток» и «Днепр» в зоне специальной военной операции более шести тысяч человек личного...

Противник понёс эти потери в зонах ответственности группировок войск «Север», «Юг» и «Запад»

Кадр видеозаписи: страница Министерства обороны России «ВКонтакте»

Вооружённые силы Украины (ВСУ) с 11 по 17 июля потеряли в боях с подразделениями группировок российских войск «Север», «Юг» и «Запад» в зоне специальной военной операции более четырёх тысяч человек личного...

Жизнь 18:01 / 15 Августа 2026 3083
Последняя колонка

На раскопках в Старой Руссе обнаружен уникальный артефакт XI века

Труд

Два лика медальона Археологи Новгородского университета на раскопе в Старой Руссе обнаружили артефакт XI века. На территории древней усадьбы исследователи откопали двусторонний амулет-змеевик, выполненный из медного...

В первую тройку вошли Козероги, Раки и Львы

Чаще других знаков зодиака в автомобильные аварии попадают водители, родившиеся под знаками Козерога, Рака и Льва. Как сообщает в пятницу, 28 августа, интернет-издание «Газета.Ru», такую статистику собрали эксперты Страхового Дома...

Жизнь 00:14 / 07 Августа 2026 2836
Спасли и оштрафовали

Поход по грибы в Виштынецкий национальный парк выльется в копеечку

Владислав Ржевский, Калининград
Труд

Виштынецкий национальный парк, расположенный на юго-востоке Калининградской области, еще совсем молодой. Создан он в 2024 году. Между тем калининградцы в эти места давным-давно наведываются за дарами природы. И зачастую...

В случае его принятия работы, создающие шум в жилых помещениях, станет официально нельзя проводить с 22 до 8 часов по местному времени 

Депутаты Госдумы от фракции «Новые люди» во главе с вице-спикером нижней палаты российского парламента Владиславом Даванковым планируют внести на рассмотрение коллег законопроект, устанавливающий единое минимальное ограничение на...

Жизнь 17:01 / 22 Августа 2026 2524
Последняя колонка

В Салехарде заметили воробьев-альбиносов

Труд

Грабитель в полосатой шкуре В Приморском крае героем соцсетей стал воришка в полосатой шкуре. Молодой амурский тигр забрался в пещеру, взял в зубы установленную там фотоловушку с камерой и скрылся с добычей...

По признанию автора этих строк, она живет в 1984 году

Надежда Арабкина, спецкор «Труда»
Труд

— В каком году вы живете? — спросил меня психолог. — В 1984-м, — честно ответила я. — А почему? — удивился. Он младше меня лет на 20, и ему...

По версии следствия, они пропагандировали её идеологию

В Чувашии три подростка стали фигурантами дел об участии в деятельности террористической организации. Об этом в Telegram-канале сообщает в пятницу, 28 августа, пресс-служба регионального управления Следственного комитета России. По версии следствия,...

Жизнь 00:29 / 21 Августа 2026 2167
На Кузовах йети нет

Зато есть много чего интересного, в чем убедились наши репортеры

Елена Наумова, Никита Шевцов, Архипелаг Кузова - Москва
Труд

Много лет назад, отправляясь на пароходике из Кеми на Соловки, мы уже встречались с этими островами, но тогда архипелаг Кузова проплыл мимо нас и исчез в тумане. И вот очередное путешествие. Садимся...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?