В городе бушевали пожары, а участники протестов, размахивая иностранными флагами, бросали в полицейских и бойцов национальной гвардии, присланных Вашингтоном, камни и бетонные блоки, услужливо расставленные по ходу движения колонн. В служивых стреляли фейерверками, забрасывали их бутылками с зажигательной смесью. Массовые протесты переросли в погромы, атаки на патрульные машины, ограбления магазинов и учреждений. При этом испаноязычные иммигранты вовсю махали мексиканскими флагами и жгли флаги США. Бушующие массы терроризировали город.
Дональд Трамп, конечно же, возмущен происходящим, особенно сожжением флагов. Он пообещал посадить авторов затеи в тюрьму за осквернение национального символа. Но что там флаги! Протесты перекинулись в Техас, может полыхнуть и в других городах страны.
Иммиграционные власти США намерены перебросить тактические подразделения в пять регионов, которыми управляют представители Демократической партии, сообщил телеканал NBC. Это будут специальные группы реагирования с бронетехникой, тяжелым вооружением и тактическим снаряжением. Такие готовятся к развертыванию в Сиэтле, Чикаго, Филадельфии, Нью-Йорке и северной Вирджинии. Хотя, по утверждению властей штата, в Калифорнии беспорядки пошли на убыль, федеральные власти в этом далеко не уверены и готовы использовать армию, если протестующие не уберутся с улиц.
Впрочем, дело не только в нынешних уличных бесчинствах. Трамп заявил, что Лос-Анджелес из некогда цветущего и богатого города превратился в гетто, возложив за это вину на власти штата. Он заверил: «Мы освободим Лос-Анджелес. Мы вернем городу величие». При посещении военной базы Форт-Брэгг в Северной Каролине президент США сделал ряд заявлений насчет чествования военных побед Америки и ее забытых солдат. Белый дом намерен провести 14 июня пышный военный парад в честь 250-летия американской армии. В военном параде в столице примут участие 6 600 военнослужащих, 50 самолетов и 150 единиц наземной техники, включая 20 танков M1 Abrams. В этот же день Трамп будет праздновать свое 79-летие.
Но тем временем в окружении Трампа поговаривают: если ситуация в Калифорнии не нормализуется в ближайшие дни, то президент может ввести в действие закон «О восстании» от начала XIX века. Этот подзабытый закон позволяет использование любых силовых структур против тех, кто вышел на улицы для протестов и погромов. Бузотеры объявляются мятежниками — со всеми вытекающими последствиями.
Насколько реальна перспектива захвата Юга США сепаратистами из числа латинос? Вот несколько цифр для начала. Население Калифорнии — 45 млн человек, площадь — 420 тыс квадратных км. ВВП штата оценивается в 4 трлн долларов, прежде всего за счет Силиконовой долины, крупных техноцентров и Голливуда. Движение Calexit, выступающее за выход Калифорнии из состава США, имеет поддержку 20% жителей штата.
Что еще? Калифорния — самый большой из восьми штатов, вошедших в состав США в 1848 году по мирному договору по окончанию войны с Мексикой. С ней в списке аннексий Техас, Нью-Мексико, Аризона, Невада, Юта, Колорадо и Вайоминг. Площадь этих штатов составляет половину территории США, их население — четверть населения страны, а размер экономики —почти три четверти от экономики Штатов (20 трлн долларов из 29). Да, не забудем и о такой детали: 40% населения штата – чикано или бывшие мексиканцы. А вдруг еще и чернокожие калифорнийцы поддержат идею «освобождения Калифорнии»? Немало латинос с мексиканскими корнями считают себя «наследниками коренного населения», которое теперь отстаивают свои права.
Итак, белые калифорнийцы сплотились вокруг президента Трампа под лозунгом «Америка прежде всего», который имеет здесь скрытый смысл: «Америка для американцев». Почва для сепаратистских демаршей и гражданской войны удобрена, нужен организатор. Демократы США готовы цинично опереться на этнические протесты и погромы, чтобы вытряхнуть-таки из Овального кабинета ненавистного Дональда Трампа.
Лос-Анджелес в 2022 году избрал мэром левую демократку Карен Басс, которая еще при Кастро гостила на Кубе в составе бригады «Венсеремос», а в 2016 году опубликовала душевный некролог на смерть Команданте. При этом в Демпартии ее даже прочили в напарницы Байдену. Как только главный город Калифорнии, пишет британский Spiked, полностью подмяли под себя «прогрессисты», его окончательно захлестнула волна коррупции. Ряд чиновников был осужден. Сама Басс в 2024 году показала полную беспомощность во время разрушительных лесных пожаров и провалила работы по восстановлению города. И она все еще руководит им в трудный год. По мнению издания, последствия потакания Демпартией самоопределяющемуся мигрантскому меньшинству могут стать катастрофическими для всей страны в недалеком будущем.
Проблемы демократки Басс еще и в росте популярности радикалов левее ее самой — к ним относятся «демократические социалисты». Эта левацкая фракция, выступающая против бизнеса и против Израиля, уже захватила четыре места в городском совете из 15 членов. Символом «новой волны» стала демократка-социалистка Изабель Хурадо, предлагающая лишить полицию финансирования, а потом и вовсе ее упразднить. А что, целевой электорат такую идею запросто поддержит! Другой симптом самоорганизации диаспор штата — рост числа дисциплинированных сторонников ХАМАС, которые составляют ядро текущих нападений на Миграционную службу США. Расклад напоминает большевиков и эсеров перед Октябрем 1917 года. Если прольется кровь, то и морпехи против сплоченной толпы мигрантов не помогут.
Помимо прочего, средний класс штата давно запуган жестокими подростковыми бандами из числа латинос и афроамериканцев, которые в эти горячие дни занимались вандализмом и грабежами по всему Городу Ангелов, начиная с центра. Молодые люмпены настолько обнаглели, что, устав торговать наркотой, начали воровать с городской иллюминации медные провода, погружая целые районы во тьму. Теперь они жгут машины полиции, взламывают ювелирки и выносят айфоны и электронику из магазинов Apple и гипермаркетов. Грабежи – «мирные». И как очистить улицы от головорезов, доморощенных и завезенных?
Аналитическое издание The American Spectator задумалось, откуда у нынешнего мигрантского восстания «против белых властей» ноги растут. Еще в 1994 году калифорнийцы приняли закон №187, который установил, что оплачиваемые налогоплательщиками услуги, как гособразование и льготное здравоохранение, не положено нелегальным иммигрантам. Федеральный судья при Клинтоне отменил эту меру, указав, что иммиграция относится к компетенции федеральных властей, а штат должен поощрять нелегальную иммиграцию за счет своего бюджета. Так они окончательно потеряли контроль над происходящим.
В Лос-Анджелесе иммигрантское население в подавляющем большинстве стало голосовать за кандидатов, поддерживающих легальную или нелегальную иммиграцию. В конце 1990-х - начале 2000-х, когда ужесточилось иммиграционное законодательство, Лос-Анджелес стал безопасной гаванью для нелегалов, которым в других штатах грозили арест и депортация. Центр города стал обиталищем для бомжей и наркоманов. Саут-Сайд напоминает Мумбаи. Лос-Анджелес неуклонно теряет население с начала 2010-х, перспективная молодежь уезжает, мало кто остается, чтобы тут растить детей. Так вся Калифорния развивалась с явным перекосом в составе населения в пользу мигрантов, причем нелегалов.
Нынешние беспорядки в Лос-Анджелесе, пришел к выводу Spectator, лишь отчасти являются итогом ошибок иммиграционной политики и правоприменения. Гораздо важнее то, что иностранный этнос фактически захватил второй по величине город США и переделал его по своему образу и подобию. Речь идет не просто о группе отморозков, затеявших бороться с городской полицией. Системный кризис связан с тем, что большому числу нелегальных иммигрантов в нескольких поколениях объявили, что они должны покинуть город, который те захватили несколько десятилетий назад. Речь идет о миллионах жителей Калифорнии с альтернативной культурой, социальной организацией, связанных единой мотивацией. Укротить их без большой крови не получится, как и выгнать из страны по решению Трампа. The American Spectator предрекает: бунты в Лос-Анджелесе пошатнут американское государство.
Британский Spiked напомнил, что до открытия Олимпийских игр в США осталось три года, а у демократов-руководителей города явно не достает твердости для защиты своих избирателей. В 1984 году мэр-демократ бывший полицейский Том Брэдли не дал организованной преступности Города Ангелов сорвать Игры. Но с тех пор демократы США измельчали. Взяв на вооружение глобалистские химеры, они продвигают тупиковые идеи вроде инклюзивности и мультикультурности. Экономический спад Лос-Анджелеса за три года не остановить, а в 2028-м республиканцы не будут спешить вызволять конкурентов во главе с Ньюсомом из беды.
Мэр Лос-Анджелеса Карен Басс, губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом и Камалла Харрис в нынешней неразберихе популистски выступили против отправки Национальной гвардии, утверждая вопреки всем свидетельствам, что «беспорядки в целом мирные». Руководители штата стараются замести застарелую и нерешаемую проблему мигрантов под ковер. Но как им справиться не только с инфраструктурной реконструкцией города к приезду гостей, но и с вероятными погромами в центре на период Олимпиады -2028, если Трамп вдруг откажет губернатору и мэру в выделении в помощь штату нацгвардии и морпехов? И какие игры тут могут начаться — большой вопрос.
Вместо послесловия
А для нас, россиян, следящим за событиями в Калифорнии, есть вопросы поважнее: может ли нечто подобное произойти у нас в России? И какие последствия влечет за собой бесконтрольная миграция из стран Средней Азии? Какую опасность представляют идеи радикального исламизма, находящие место среди представителей среднеазиатских диаспор?
Чем все это может заканчиваться, мы уже знаем из таких громких событий, как страшный теракт в «Крокус Сити Холле», бунты в исправительных колониях с человеческими жертвами — и из многих так называемых «бытовых» ЧП и конфликтов. Так что уроки из нынешних событий в далеком Лос-Анджелесе обязаны извлекать и российские власти.
