Главная Спорт 00:22 18 Декабря 2020 8277
86 лет – не предел для игры в футбол

Именно столько лет самому возрастному действующему футболисту мира - москвичу Валерию Урину

Георгий Настенко
Очередной скоростной проход Валерия Урина завершается голом. Фото из личного архива Валерия Урина

По некоторым данным, самый возрастной действующий футболист мира живет в Москве. Это – Валерий Урин, выступавший за «Динамо» и сборные СССР (главную и олимпийскую) с 1955 по 1961. Последний (пока) раз играл 10 августа 2019 года в возрасте 85 лет. Это был товарищеский матч между сборной таможни и тренеров «Трудовых резервов».

- В этой футбольной школе я работаю методистом, – рассказал Валерий Григорьевич «Труду». - Своей группы воспитанников у меня давно нет: я много лет работал старшим тренером, то есть начальником в кабинете, а последние два года – методистом. Тем не менее, в прошлом году принимал участие в игровых упражнениях наших учеников разных возрастов. Два года назад я также тренировал ветеранскую команду «Сатурн», мы постоянно выигрывал первенство Московской области в группе сначала 60, потом 65 лет. Конечно, постоянно был с ними на поле, принимал участие в «двусторонках» и прочих игровых упражнениях.

- Собираетесь еще выйти на футбольное поле?

- Пока работаю удаленно. Моя физическая нагрузка пока ограничивается ежедневной утренней зарядкой на 40 минут. Тренирую все группы мышц. Когда КОВИД закончится, еще поиграю в футбол. Желания и силы к этому есть.

- Чем объясните своё спортивное долголетие?

- В первую очередь генетикой. Моя мама прожила 93. Отец занимал высокий пост в Свердловске и по работе был связан с главой ВЛКСМ Косаревым. Так что заодно с ним и его репрессировали. Через четыре года реабилитировали и дали высокую должность. Но полученные в лагере переломы подкосили здоровье, он прожил лишь 76, хотя был «запрограммирован» на больше. И еще. Не скажу, что образ жизни у меня был всегда правильным, но никогда не злоупотреблял.

- Как вам удалось стать футболистом в Кирове, где более полугода лежит снег?

- В школе занимался гимнастикой, боксом, борьбой, баскетболом. Футбольной школы в поселке Слободском не было. Я играл во дворе, в матчах школа на школу, район на район. Брали большую пустую консервную банку, внутрь совали вату, снаружи обматывали сеном и запихивали в женский чулок. Футбольной техникой со мной стали заниматься лишь в кировском «Динамо», куда я попал в 19 лет, а до того работал на фанерной фабрике. C 18 лет в беге на коньках тренировался вместе с трехкратной чемпионкой мира по многоборью Марией Исаковой. Однажды на 500 метров я обогнал приезжих мастеров спорта. Но больше времени уделял русскому хоккею, а летом футболу. Стал чемпионом СССР среди фанерных комбинатов. Потом в составе кировской команды - бронзовым призером ЦС «Динамо» в Грозном. Там меня увидел Михаил Семичастный и пригласил в московское «Динамо».

- В первый год жизни в столице кто из москвичей вам помогал осваиваться?

- В первую очередь Лев Яшин. Он никогда никому не советовал, не поучал – даже молодых. Он оказывал реальную помощь. Я тогда жил в динамовской общаге, с тремя соседями по комнате. А Лёва в тесной квартире. У него тогда дочка родилась. Чтобы вздремнуть перед тренировкой, приходил иногда к нам. Но всегда с бутербродами, домашними пирожками, булочками. Понимал, что новичкам при наших малых зарплатах и на еду не всегда хватало. А если у кого-то серьезная проблема возникала, Яшин тоже не отказывал в помощи.

Тренировка динамовцев по ОПФ. Конец 1950-х. Урин в центре, слева от него - Лев Яшин

- За счет каких качеств он стал лучшим вратарем мира?

- В первую очередь за счет трудолюбия, вдумчивого анализа своей работы, крепкой нервной системы. И помогали ему хорошие специалисты. Штатных тренеров вратарей тогда не было. Но начальником «Динамо» являлся бывший вратарь команды Евгений Васильевич Фокин, чемпион СССР 1937 и 1940 годов. Алексей Хомич уже работал фотографом. На тренировки оба приходили часто и обсуждали с Яшиным разные компоненты его игры.

- Из тех, кого вы наблюдали вживую, кто произвел наибольшее впечатление своей игрой?

- Гарринча. К тому же, он играл на моей позиции. В составе «Динамо» в 1957 году мы ездили в Южную Америку. С трибун смотрели матч «Ботафого» – «Флуминенсе». Гарринча забил четыре мяча, и все 90 минут солировал, «возил» по полю 11 соперников и издевался над ними. Ни до, ни после я ничего подобного не видел. Очень резкий, невероятные уходы влево-вправо. Обеими ногами мяч вёл здорово. С места колоссальный рывок, при всей хромоте и скорость бешенная. Туловищем разнообразно действовал. Наш тренер Михаил Якушин тогда сказал нашему защитнику Кузнецову: «Смотри, Боря, этот парень против вас на чемпионате мира будет играть». А Боря ответил: «И не таких останавливали!»

- Гарринча его не впечатлил тогда?

- Боря был такой самоуверенный человек. Но его считали лучшим крайним защитником в СССР и одним из лучших в Европе.

- И за пределами поля, говорят, тоже был незаурядным человеком.

- Когда закончил играть, ушел в КГБ. Не инструктором по физподготовке или охранником, а именно на серьезной оперативной работе. В 1970-х сын тренера Якушина специалист-атомщик сбежал в Швецию. Он знал стратегические секреты, было решено силой вернуть его в СССР. Послали в Швецию Бориса, тот разыскал Якушина-младшего и даже пытался затащить его в автомобиль. Но помощь не подоспела, а в одиночку не справился, так как Якушин был крупнее и мощнее.

Еще в 1950-х Боря шил себе бутсы – лучше, чем советская промышленность и даже многие сапожники, которых держали в штате футбольные клубы. Некоторым друзьям по «Динамо» и сборной тоже шил. И даже когда ушел на работу в КГБ, некоторым по старой дружбе уговаривали Борю сшить пару или хотя бы на подошву насадить шипы – это Кузнецов делал лучше всех.

- В составе Динамо и сборных мира вы объездили все континенты. Какие страны произвели наибольшее впечатление?

- Все. Прежде всего – высоким уровнем футбола. Например, Гана. По столице ходили полуголые женщины. Но местные футбольные клубы еще в 1950-х годах имели профессиональный статус и по силе не уступали известным европейским. А в центре столицы Ганы Аккре громадный «живой уголок». Олени бегают без вольеров, грифы над тобой летают. Громадная бетонная яма кишит самыми ядовитыми змеями мира. С края большого бассейна смотришь на скопление крокодилов.

- Эдуард Мудрик перед приходом в «Динамо» занимался легкой атлетикой у своего отца, имел 10.6 на 100 метров. Но говорил мне, что Урин бежал еще быстрее.

- «Сотню» я ни разу на время не бежал. Известный легкоатлет, главный тренер по спринту в «Динамо» Корчебоков ставил вопрос, чтобы меня из футбольной команды перевели к нему. В беге на 30 метров я показывал 3.7-3.8 секунды и обгонял всех сильнейших спринтеров, имевших результаты на сотне 10.2-10.3.

- У двукратного олимпийского чемпиона Валерия Борзова личный рекорд на 30 м был 3.7, причем, в 1970-х…

- … но после 40 метров эти спринтеры меня обгоняли за счет техники бега и скоростной выносливости.

- Певец Соткилава рассказывал «Труду», как против вас играл.

- В том матче у меня был день рождения, и сложилась игра удачно для меня – два гола забил. Так что Зураба (он был новичком тбилисского Динамо) тогда я не запомнил. Много лет спустя я работал тренером в Махачкале. Приезжают судьи на матч, и мне говорят: «Тебе привет от знаменитого Соткилавы. Он тебя помнит до сих пор и говорит, что именно изза тебя решил переключиться с футбола на пение». Потом мы подружились. Однажды я позвонил, трубку подняла жена. Сказала мне: вы тот Урин, что моего Зураба по всему полю гонял?

- Грубые защитники были в 1950-60-х?

- Конечно. Старались играть плотно и жестко - на моем краю Максимов из «Крыльев», Алябьев и Донецка. Но как-то договаривались. Травмы я получал из-за слишком резких движений. Весь 1961 год пропустил. Знаменитая Зоя Сергеевна Миронова сказала, что у меня слишком короткие мышцы, потому они рвутся, и зашивать их нет смысла. Назначила физиотерапию в виде рентгена. Меня плотно закрывали и облучали. Сейчас, наверное, быстро вылечили бы.

- Какой у вас был самый необычный Новый год?

- 1958-й. Летели из Южной Америки домой. После посадки в Праге валил такой густой снег, что в двух метрах ничего видно. Нас поселили в гостинице у аэропорта. Чехи для всех попавших туда организовали прекрасную вечеринку: прислали известных артистов, устроили танцы и прочие развлечения. Мы не жалели, что домой не успели к бою курантов. Ну и еще советское посольство «усугубило» праздник, прислав в гостиницу много разной выпивки. А вообще с чехами и словаками у нас до 1968 года были самые лучшие отношения. Играли против них не так часто, и не всегда успешно – сборная и клубы у них очень сильны были. Но до и после матча всегда по-братски общались.

Кстати

Израильтянин Исаак Хайик внесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый возрастной футболист, игравший в официальном матче за профессиональный футбольный клуб «Ирони Ор Иехуда» на позиции вратаря. В апреле 2019 года провел на поле 90 минут в матче против «Маккаби Рамат Ган» за несколько дней до 74 дня рождения! Но этот матч закончился неудачно для «Ирони» — проигрыш 1:5

Англичанин Стэнли Мэтьюз, сыграв за свою карьеру 700 матчей, в 48 лет получил приз как лучший игрок Англии и стал первым футболистом, удостоенным рыцарского титула. Ему же вручили и первый «Золотой мяч» как лучшему футболисту Европы — в 1956 году в возрасте 41 года.

А камерунец Роже Милла вошел в футбольную историю на чемпионате мира 1994 года в США тем, что забил гол в ворота сборной России. Камерунцы проиграли 1:6, но что с того? Роже тогда было 42 — более возрастного игрока и уж тем более автора гола история чемпионатов мира не знает.

Спорт 20:01 / 08 Ноября 2025 3970
Шах и мат

Под редакцией международного мастера Максима Орлинкова

Максим Орлинков
Труд
Фото: © Gregor Fischer, globallookpress.com

Начнем наш обзор с завершившихся турниров. Сразу после суперфиналов первенства России по классике в Сочи прошли чемпионаты страны по рапиду и блицу. Не обошлось без сенсаций. Так, у мужчин в блице победил...

Спорт 19:01 / 06 Декабря 2025 3667
Шах и мат

Под редакцией международного мастера Максима Орлинкова

Максим Орлинков
Труд
Фото: © Markus Brunner, globallookpress.com

Сегодняшний обзор пишу с особым удовольствием — после трехлетнего перерыва наша женская сборная была допущена к соревнованиям и приняла участие в командном первенстве мира в Линаресе (Испания). Глупо отрицать,...

Спорт 20:01 / 22 Ноября 2025 3483
Шах и мат

Под редакцией международного мастера Максима Орлинкова

Максим Орлинков
Труд
Фото: Bernard Jaubert, globallookpress.com

Кубок мира, проходящий в индийском штате Гоа, вступает в завершающую фазу. Когда вы будете читать эти строки, уже станут известны имена четырех полуфиналистов, трое из которых получат заветные путевки в турнир претендентов. Но обо всем по порядку....

Спортивный арбитражный суд (CAS) удовлетворил соответствующую апелляцию атлетов

Фото: Jan Woitas/dpa, globallookpress.com

Российские спортсмены-паралимпийцы получили разрешение выступать на соревнованиях под эгидой Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS) под национальным флагом и под гимн России. Как сообщил в своём Telegram-канале министр спорта...

Завершились матчи групповых турниров, в результате которых определились 42 из 48 участников ЧМ-2026

Георгий Настенко
Труд
Норвежец Эрлинг Холанд стал лучшим бомбардиром отборочного турнира – 16 мячей. Фото: © Marco Iacobucci, globallookpress.com

Главной футбольной сенсацией стало попадание на ЧМ напрямую сборной страны, которая вряд ли была известна даже любителям географии. Но теперь ее название «Кюрасао» вспыхнуло на футбольном небосклоне. И к этому...

В Итоговом турнире года теннисистка «вынесла» всех пятерых сильнейших соперниц

Артем Скворцов
Труд
Фото: © Maksim Konstantinov, globallookpress.com

Феноменально завершила сезон теннисистка Елена Рыбакина, родившаяся в Москве, а ныне выступающая за Казахстан. В Итоговом турнире года она «вынесла» всех пятерых соперниц — сильнейших в мире! Стала...

Правда, не Нобелевской, как мечтал летом и осенью этого года, а учрежденной Международной федерацией футбола 

Фото: © Will Oliver / Pool via CNP, globallookpress.com

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп стал первым лауреатом премии мира, учрежденной Международной федерацией футбола (ФИФА). Об этом в пятницу, 5 декабря сообщает РИА Новости. О том, что награда присуждена американскому...

Валентина Шевченко одержала очередную победу

Артем Скворцов
Труд
Валентина Шевченко. Фото: © Graham Hughes, globallookpress.com

Продолжает победное шествие 37-летняя Валентина Шевченко. На вечере боевых единоборств в Нью-Йорке в тяжелейшем поединке она одолела китаянку Чжан Вэйли и защитила титул чемпионки UFC в наилегчайшем весе, сохранив также...

«Пиво будет на стадионах. Пиво нужно футболу», - заявил депутат Госдумы Дмитрий Свищев

Труд
Фото: imago sportfotodienst via www.imago-images.de, globallookpress.com

Владимир Путин, президент России — Либо мы вооруженным путем освободим наши территории, либо украинские войска покинут эти территории и прекратят убивать людей. Юрий Ушаков, помощник президента РФ — На ходе...

Дёмин дебютировал в основном составе в клубе НБА «Бруклин Нетс»

Георгий Настенко
Труд
Егор Дёмин. Фото: © Jon Blacker, globallookpress.com

Эта новость возмутила многих болельщиков: тренер российской сборной по баскетболу серб Зоран Лукич подписал контракт с греческим «Ираклисом». При этом вроде бы собирается сохранить свой пост и в нашей национальной...

Нравы латиноамериканских фавел перекочевали на стадионы

Влад Меньшов
Труд
Массовая драка футболистов в Аргентине. Фото из открытых источников

Нервные все какие-то стали, чуть что — сразу в драку... Именно так все и происходило в последние дни на футбольных полях в разных частях света. В Аргентине в матче за выход в высшую лигу...

Этот пост занял россиянин Умар Кремлёв

Фото: Алексей Белкин/news.ru, globallookpress.com

Глава Международной федерации бокса (IBA), россиянин Умар Кремлёв стал президентом Международной федерации нард (IBF). Об этом сообщает пресс-служба IBF. Кремлёв был избран на внеочередном конгрессе IBF, который прошёл в Дубае (Объединённые...

Ему осталась одна позиция до попадания в первую десятку лиги по этому показателю

Фото: Peter Mccabe/Keystone Press Agency, globallookpress.com

Капитан клуба «Вашингтон Кэпиталз» Национальной хоккейной лиги (НХЛ), российский нападающий Александр Овечкин набрал в НХЛ 1800 очков. Об этом сообщает ТАСС. Форвард сделал голевую передачу в игре против команды «Каролина...

Звезда мирового биатлона навсегда осталась в Пакестане на пике Лайла

Георгий Настенко
Труд
Фото: © Frank Hoermann/SVEN SIMON, globallookpress.com

Немецкая федерация лыжных видов спорта учредила ежегодную премию имени биатлонистки Лауры Дальмайер, как сказано в заявлении, «великой спортсменки и необыкновенного человека». Награда будет вручаться молодым талантам в зимних...

Спорт 00:04 / 14 Ноября 2025 2243
Они старались…

Сборная России в шаге от мирового рекорда, но что-то мешает радоваться

Влад Меньшов
Труд
Сборная России во время товарищеского футбольного матча со сборной Перу в Санкт-Петербурге, 11.12.2025. Фото: © Maksim Konstantinov, globallookpress.com

В среду, 12 ноября, в Санкт-Петербурге футболисты сборной России сыграли вничью с национальной командой Перу — 1:1. И тут в душах даже самых преданных болельщиков начинают бороться два начала. Если смотреть...

Перспективные российские теннисистки сменили гражданство

Георгий Настенко
Труд
Мария Тимофеева. Фото: © IMAGO/Juergen Hasenkopf, globallookpress.com

Три теннисистки на днях оформили себе переход из российского гражданства. Ни одна из них пока не тянет на звезду мирового масштаба, все три скорее проходят по разряду «молодые-перспективные». И вот...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?