В ходе специальной военной операции группировки войск «Север», «Юг» и «Запад» Вооруженных сил России за минувшие сутки уничтожили более 400 украинских солдат и офицеров. Об этом сообщила в социальной сети «ВКонтакте» пресс-служба Министерства обороны РФ.
Подразделения группировки войск «Север» нанесли поражение живой силе и технике мотопехотной бригады вооруженных сил Украины (ВСУ) и бригады территориальной обороны на Харьковском направлении - в районе Волчанска в Харьковской области. ВСУ потеряли до 60 военнослужащих, бронетранспортер и девять автомобилей, а также склад боеприпасов.
Подразделения «Южной» группировки войск заняли более выгодные рубежи и позиции. Они нанесли поражение живой силе и технике двух механизированных, штурмовой, аэромобильной и горно-штурмовой бригад ВСУ.
Бои шли в районах Дроновки, Крестища, Никифоровки, Николайполья, Северска, Улаклы и Часова Яра в Донецкой Народной Республике. Противник потерял до 185 военнослужащих, танк, три автомобиля, два артиллерийских орудия и станцию радиоэлектронной борьбы.
Подразделения группировки войск «Запад» улучшили тактическое положение. Они нанесли поражение формированиям двух механизированных и штурмовой бригад ВСУ, а также двух бригад территориальной обороны.
Бои шли под Боровой, Двуречной и Загоруйковкой в Харьковской области, а также Серебрянского лесничества. Потери ВСУ составили до 200 военнослужащих, две боевые машины пехоты, четыре автомобиля и семь артиллерийских орудий, в том числе два - производства стран НАТО. Уничтожены четыре станции радиоэлектронной борьбы «Анклав» и «Клевер», а также склад боеприпасов.