В Карачаевском биосферном заповеднике бурый медведь по кличке Димка набросился на дрессировщика и его помощников и нанес двоим мужчинам страшные раны. Один из пострадавших умер от потери крови, второй находится в реанимации. Об этом в пятницу, 21 октября сообщает сайт НТВ.

Косолапый напал на людей в перерыве между выступлениями. Ранее мишка охотно выполнял команды дрессировщика, танцевал и выпрашивал сладости у гостей. Однако в момент, когда дрессировщик Евгений Мусаткин, его супруга Лариса и помощник Хаджимурат Акбаев вошли в клетку, в Диме победил свирепый хищник. Зверь ударом лапы открыл дверь вольера и атаковал мужчин.

По словам Ларисы, ее муж успел схватить грабли и начал бить ими зверя по голове. Хаджимурат достал нож. Пока мужчины сдерживали зверя, женщина побежала за помощью в оперативный штаб. Спустя несколько минут к месту схватки прибежал вооруженный охранник. Он с ходу открыл огонь по зверю: «Медведь с четвертого или пятого выстрела успокоился. Я стрелял в голову примерно с четырех-пяти метров», – рассказывает Эльмурзам Гедиев, госинспектор, застреливший хищника. К этому моменту Дима успел заломать обоих мужчин.

По словам врача Карачаевской центральной районной больницы Хызыра Хубиева, травмы пострадавших были очень опасными: «Раны тяжелые. Укушены два предплечья, обширная рана левого бедра с переходом в ягодицу». Из-за большой кровопотери Евгений Мусаткин умер по дороге в больницу, а Акбаеву пришлось сделать сложную операцию.

Стоит отметить, что это уже не первый случай гибели человека в этом заповеднике. Несколько лет назад здесь же медведь растерзал мальчика. По словам лесовода Михаила Пучика, ребенок хотел покормить хищника, привязал к ноге пакет с едой и полез на крышу клетки. А медведь стащил его и убил. «Зверь есть зверь», – с грустью констатирует лесник.

По факту гибели людей начата доследственная проверка. Предполагается, что главной причиной трагедии стало нарушение дрессировщиком техники безопасности.