Председатель КНР Си Цзиньпин огласил определяемый на национальном уровне вклад Китая в борьбу с изменением климата до 2035 года. Об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа».
Китайский лидер направил своё видеообращение к участникам специального мероприятия ООН высокого уровня по климату, которое прошло 24 сентября в Нью-Йорке. Си Цзиньпин отметил, что «процесс «зелёной трансформации» - это веяние времени». Отметилв, что некотоыре страны пытаются «идти против течения», он призвал международное сообщество следовать правильным курсом, сохранять непоколебимую уверенность и настойчивость в действиях и неослабевающую интенсивность, а также продвигать разработку и реализацию мер по глобальному управлению климатом.
Кроме того, по словам руководителя китайского государства, следует «придерживаться принципа справедливости и равенства и полностью уважать право развивающихся стран на развитие». По его словам, глобальная «зелёная трансформация» должна способствовать сокращению, а не увеличению разрыва между Севером и Югом.
Помимо этого, Си Цзиньпин акцентировал внимание на необходимости наращивать международное взаимодействие в области «зелёных» технологий и отраслей промышленности и прилагать усилия к решению проблемы нехватки экологический чистых производственных мощностей.
Также Си Цзиньпин объявил, что к 2035 году Китай сократит выбросы парниковых газов в на семь – десять процентов по сравнению с пиковыми уровнями, а также увеличит долю неископаемых энергоносителей в общем потреблении энергии до более чем 30%.
Кроме того, руководство страны будет развивать ветровую и солнечную энергетику, увеличит производство транспортных средств на новых источниках энергии, а также пример меры по расширению площади лесов.
Си Цзиньпин заверил, что КНР обладает решимостью и уверенностью в выполнении своих обязательств. Он добавил, что достижение этих целей потребует как неустанных усилий со стороны самого Китая, так и благоприятной международной обстановки.
Власти Китая поставили задачу к 2030 году выйти на пик углеродных выбросов, а ещё через 30 лет достичь углеродной нейтральности.