За период с 1 января по 25 июня 2023 года в Китае было выдано более 2,47 миллиона сертификатов о происхождении товаров общей стоимостью 202,16 миллиарда долларов США. Об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа» со ссылкой на данные Китайского комитета содействия развитию международной торговли (ККСРМТ).
Около 92 700 сертификатов происхождения были выданы в рамках соглашения о Региональном всеобъемлющем экономическом партнерстве (RCEP). Прирост в годовом исчислении составил чуть более 72%, а общая стоимость товаров, указанных в этих сертификатах, — практически 3,5 миллиарда долларов США. По словам официального представителя ККСРМТ Ян Фань, ожидается, что эти сертификаты помогут снизить таможенные пошлины на китайские товары в странах-импортерах RCEP на 48 миллионов долларов США.
Помимо этого, Ян Фань отметила, что данные показатели свидетельствует о том, что дивиденды от снижения таможенных пошлин постепенно высвобождаются.
Сертификаты о происхождении товара - это документы, широко используемые в международных торговых операциях. Они подтверждают, что указанные в них товары соответствуют достаточным критериям, чтобы считаться произведенными в конкретной стране. Выдача этих сертификатов считается барометром внешней торговли.
Ранее сообщалось, что объем внешней торговли Китая товарами в период с января по октябрь 2022 года увеличился на 9,5% в годовом исчислении и достиг 34,62 триллиона юаней, то есть около 4,79 триллиона долларов.