Россия направит президенту Украины Владимиру Зеленскому приглашение принять участие в торжествах в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятия состоятся в Москве 9 мая 2020 года. Об этом журналистам заявил в пятницу, 30 августа помощник президента РФ Юрий Ушаков.
«Президенту Украины [приглашение] будет направляться», — приводят его слова «РИА Новости». Ушаков отметил, что свое намерение прибыть на торжества уже подтвердили лидеры 17 стран, в числе которых – президенты Белоруссии, Индии, Венесуэлы, Франции, Кубы, Молдавии, Сербии и Чехии. Что касается Соединенных Штатов, то они, по свидетельству Ушакова, на приглашение пока официально не ответили, но в целом американский лидер Дональд Трамп отреагировал на это предложение позитивно.
В 2018 году Кремль не стал рассылать приглашений лидерам иностранных государств на парад Победы в российской столице. В администрации президента Владимира Путина тогда пояснили, что такие протоколы действуют в основном на юбилейных мероприятиях.
Накануне, 29 августа, стало известно о том, что Россия и Украина запустили процесс взаимного обмена заключенными. В связи с этим некоторые эксперты высказали мнение, что между двумя государствами бывшего СССР наметилось потепление.