В мэрии подмосковного Звенигорода сегодня прошел обыск. Как сообщает агентство Lenta.ru, оперативные мероприятия связаны с расследованием дела заместителя мэра города – Григория Татусьяна.

Полиция также провела обыски по месту жительства Татусьяна и его предполагаемого подельника. По данным СМИ, им является Арип Долгатов – руководитель звенигородского МУП «Земля, архитектура и градостроительство». Следователи изъяли документы, которые могут доказать, что земля в городе оформлялась на подставных лиц.

Татусьяна и Долгатова задержали еще 28 сентября. А накануне, 3 октября, суд, не согласившись с просьбой защиты отпустить Татусьяна под залог в 5 миллионов рублей, поместил вице-мэра под арест.

Следователи располагают информацией, что чиновники вымогали 33 миллиона рублей у бизнесмена по фамилии Оганесян. Деньги должны были стать «платой» за перевод в собственность пяти земельных участков в Звенигороде общей площадью в один гектар, которые Оганесян планировал использовать под индивидуальное строительство.