Главная Жизнь 01:01 05 Февраля 2009 5256
400 браков протодиакона Бориса
В его голос влюблялись все подряд. Кто-то дарил ему дома, а кто-то звал работать. Борис ни от чего не отказывался. Поэтому судьба его оказалась такой петляющей и многоликой.
Мигулина Катерина

Он играл председателя реввоенсовета в спектакле "Бабий бунт". Пел о том, как его рубили шашками, как он истекал кровью. От его мощного баса трепетал весь зал. В том числе одна зрительница - директор Ростовского дворца бракосочетания Любовь Пузикова. После спектакля она разыскала обладателя редкого баса и предложила прийти к ней работать.

Так солист музыкального театра Борис Гусев стал первым в Ростове и вторым в России мужчиной - регистратором брака. Еще нет и года, как он приступил к своим новым обязанностям, а на его счету уже более 400 супружеских пар. Молодожены занимают к Гусеву очередь, так как считается, что союз, заключенный при его участии, будет особенно крепким. Руководство Ростовского музыкального театра смирилось, что Гусева приходится делить с загсом, и порой сам директор театра звонит ему на гастроли с просьбой вернуться к определенной дате, чтобы соединить судьбы важных людей.

Три года назад театр делил Гусева с другой "смежной" организацией - церковью. Ведь еще недавно он был отцом Борисом и пел в Ростовском кафедральном соборе. Впрочем, многие бывшие прихожане до сих пор так его и называют, пишут проникновенные письма в Ростовскую епархию и надеются, что когда-то снова услышат его молитвенные песнопения. Наверное, архиерейский протодиакон Гусев до сих пор совмещал бы служение Богу и театру, но епархиальные власти прервали его церковную карьеру и даже попытались лишить духовного сана. Однажды раздался телефонный звонок.

- С вами говорит секретарь владыки Пантелеймона Ростовского и Новочеркасского. Мы собираемся провести епархиальное собрание о снятии с вас сана. Как вы на это смотрите?

- Положительно, - спокойно ответил протодиакон. - Я думаю, это решение правильное и очень своевременное.

Его поставили перед жестоким выбором: или церковь, или театр.

Гусев мог бы обратиться к самому Алексию II - они были знакомы. Однажды в 1999 году Борис служил вместе с ним в храме.

- Алексий II был поистине неземным человеком. Телеэкран не в состоянии передать всю мощь энергетики, которая исходила от него даже тогда, когда он молчал, - говорит Гусев.

Но Борис не стал использовать свои связи. Никто не властен лишить его сана и веры в Бога. Тогда, в 2002 году, отец Борис выбрал театр. А сегодня его зовут обратно - прихожане и своды Ростовского кафедрального собора соскучились по его красивому голосу.

Желание петь возникло у Гусева довольно поздно - в 13 лет. Борис родился в Гудермесе - не самое удачное место для начала музыкальной карьеры. Однажды его вместе с классом повезли в Грозный - в театр. Потрясение от увиденного и услышанного было таким сильным, что Борис проплакал за колонной все то время, пока его одноклассники дурачились и ели пирожные в театральном буфете. Он вдруг страстно захотел научиться нотной грамоте, но ему было стыдно идти в музыкальную школу наравне с первоклашками. Зато в консерваторию он поступил в возрасте Христа - в 33 года - и тогда уже совершенно ничего не стеснялся. Когда кто-то из консерваторских преподавателей заявил: "Не поздновато ли вы учиться решили?", он снисходительно ответил: "Известно, что настоящий бас начинает звучать только в 45 лет". Гусев набрал на экзамене максимальное количество баллов. Увидев себя в списке зачисленных, двухметровый красавец снова расплакался.

Учась в консерватории, Борис вовсе не мечтал об опере - все его помыслы были направлены в сторону церкви. Но однажды ему передали записку от художественного руководителя музтеатра Вячеслава Кущева. Он сразу же предложил протодиакону роль Малюты Скуратова в "Царской невесте".

- Как я, священнослужитель, могу играть кровопийцу Скуратова?! - возмутился Гусев.

Но все-таки решился и сыграл. Недавно в этом образе ростовский бас покорил английскую публику на гастролях в Лондоне.

- Нет более целомудренных профессий, чем певец и монах, - теперь уверяет Гусев. - Если, конечно, монах - это профессия:

Музыкой он бредил всегда. Даже когда еще учился в лесотехническом училище.

- Учусь, слушаю свое сердце и понимаю, что хочу петь в: церковном хоре. Бросаю институт, поступаю в семинарию, безвылазно нахожусь в церкви, слушаю, как поют, но не могу произнести даже "Господи, помилуй". Простоял три месяца на клиросе, и все стало получаться. Меня пригласили в Никольскую церковь на зарплату 120 рублей.

Вскоре довольствие Бориса выросло до 300 рублей, и он стал самым высокооплачиваемым церковным певчим Воронежа. Он заменял сразу шестерых - настолько у него богатая палитра голоса. Однажды на службу в Никольский храм пришел митрополит Николай Нижегородский. Он был сражен силой и красотой голоса Гусева и пригласил его в Нижний Новгород. Этот митрополит и рукоположил Бориса в сан протодиакона. Он хотел, чтобы обладатель уникального голоса навсегда остался в Нижнем, и даже не поскупился на щедрый подарок - собственный дом.

Но северный климат Борису не подходил, да и все храмы города были тесны для его баса. Знакомые рассказали ему, что в южном городке Новочеркасске есть огромный Вознесенский кафедральный войсковой собор. Гусев продал дом в Нижнем Новгороде, вернул деньги митрополиту Николаю и, как тот ни уговаривал его остаться, уехал. А оттуда его уже забрали в главный собор Ростовской области. Прихожане любили его беззаветно. Он всегда был остер на язык, писал эпиграммы (да и сейчас иногда пишет), бывало даже с нецензурными словечками.

Сегодня он регистрирует браки в загсе. В свои 42 года не был женат ни разу. Говорит, что не встретил еще свою половинку.

- Я не раз бывал на торжественных регистрациях брака, и меня всегда коробило ощущение конвейера. Мне вручили текст, и я сразу изменил его под себя. Я и в театре часто слова переставляю, чтобы сделать монолог более убедительным. Режиссеры пару недель ершатся, но потом, как правило, соглашаются со мной.

Торжественная регистрация брака длится всего 10 минут. Гусев всегда видит, сколько продержится брак.

- Бывают пары как единый организм - с одним сердцем на двоих. Они друг о друге не могут говорить без слез, потому что выстрадали свою любовь.

- А невесты в вас не влюбляются?

- Однажды у одной невесты запачкалось платье, а у меня были салфетки, я наклонился и почистил его. Девушка так прониклась моим поступком, что заявила: "А не совершаю ли я ошибку, выходя замуж?" Надеялась, что я ее прямо из загса от жениха уведу.

Отец Борис, а точнее, регистратор (какое казенное слово!) производит на ростовских молодоженов такое сильное впечатление, что они не могут его забыть, звонят ему, поздравляют с праздниками, просят совета. Он проводит их на свои спектакли в театр. Нередко пары просят его провести свадебное торжество полностью, и он один семь часов кряду работает с десятками людей, не выпив и рюмки водки. Трезвый тамада - это уже само по себе ноу-хау!

- Главное, что я живу в ладу с самим собой и Богом. Мечты? Мечтаю исполнить партию Мефистофеля. Кто сыграет демона лучше, чем отец Борис?! - заключает Гусев и громко смеется.

Чем ледянее регистрация, тем слаще союз

Жизнь 00:10 / 07 Марта 2024 4675
Псы тоже летают

В тестовом режиме запущена новая услуга - перевозка питомцев на соседнем пассажирском кресле

Евгений Смирнов
Труд

А помните, как «Аэрофлот» обвиняли в бездушном отношении к путешествующим животным? Критика имела последствия. Как сообщила пресс-служба компании, по итогам прошедшего года на треть увеличилось количество...

Жизнь 00:17 / 07 Марта 2024 4302
Жертвы, музы и творцы

Полемические заметки в канун дня 8 Марта

Елена Широян, искусствовед
Труд
Знаменитая фраза из фильма «Бриллиантовая рука» вполне годится, чтобы порассуждать о роли женщины в обществе. И не только советском

На пороге праздника, давно ставшего днем любви, красоты и прочих приятных вещей, вертится в голове фраза: «Детям — мороженое, бабе — цветы. Смотри не перепутай!» Думаю, вы узнали это...

Жизнь 00:18 / 07 Марта 2024 4262
Защити себя сам?

Наша милиция (то есть полиция) нас бережет?

Валерий Володченко, журналист
Труд
Чем же так заняты наши правоохранители, у которых на охрану и защиту прав граждан не остается времени? Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Та ночь врезалась в память надолго. Сначала соседка снизу, баба Лена, барабанила по батарее, потом запричитала по телефону. И я привычно приступил к ритуальному действу — стал звонить в дежурную...

Поговорим начистоту на больную тему

Александр Киденис
Труд
Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Почти три десятка лет после казни серийного убийцы Сергея Головкина прожила Россия без смертных приговоров. Теперь Государственная дума выступает за отмену моратория на расстрелы. Причиной стала «кровавая пятница», устроенная...

«К участию в специальной военной операции призывники привлекаться не будут», - заверил министр обороны РФ Сергей Шойгу

Труд
Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Михаил Мишустин, премьер РФ — Продолжительность жизни в России достигла почти 73,5 года. Такие показатели ни разу не фиксировались в истории СССР и современной России. Вячеслав Володин, спикер Госдумы...

Жизнь 00:10 / 29 Марта 2024 3559
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Светлана Возмилова, globallookpress.com

В Алтайском крае обнаружены 24 поддельные пятитысячные купюры. Но и тут нашелся повод для оптимизма: оказывается, это на 54 фальшивки меньше, чем годом ранее. Впрочем, недалеко от фальшивомонетчиков ушла официальная...

Мы почему-то перестаем шутить 1 апреля

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Jason Robinson, globallookpress.com

Я тут вдруг обнаружила, что опять пропустила день, когда «вся спина белая». Не те времена: первоапрельские шутки явно уходят из обихода. Что подтверждает и опубликованный на этой неделе опрос SuperJob....

Жизнь 00:00 / 22 Марта 2024 3290
Пряники горчат

Организаторы голосования на избирательном участке автора настойчиво пытались сбить его с пути истинного

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Елена Майорова, globallookpress.com

Накануне выборов президента России некий неизвестный с аббревиатурой DIT_MOS донимал меня эсэмэсками, настойчиво информируя, что «москвичи могут стать участниками акции #ВыбираемВместе2024, отдав свой голос на elec.mos.ru»....

Жизнь 00:03 / 29 Февраля 2024 3242
Календарь: 29 февраля

В этот день в 45-м году до нашей эры впервые появилось 29 февраля

Труд
Статуя Цезаря в саду Версальского дворца (1696, скульптор Никола Кусту). Фото из открытых источников

45 до н. э. Впервые в календаре благодаря календарной реформе Гая Юлия Цезаря появилось 29 февраля. Идею нового календаря подсказал в Египте александрийский астроном Созиген. 1288 В Шотландии вступил в силу...

Жизнь 00:03 / 05 Апреля 2024 3211
Календарь: 5 апреля

В этот день в 1242 году войска Александра Невского победили в Ледовом побоище

Труд
Памятник русским воинам и князю Александру Невскому в честь победы на льду Чудского озера в 1242 г. (скульптор И. Козловский, архитектор П. Бутенко). Фото: globallookpress.com

1242 Ледовое побоище (битва на Чудском озере). Новгородцы и владимирцы под предводительством Александра Невского разгромили рыцарей Ливонского ордена. 1722 Экспедиция адмирала Якоба Роггевена в первый день христианской Пасхи...

Жизнь 00:10 / 15 Марта 2024 3189
Спокойно, это наезд!

Пришла весна, а вместе с ней – сезон электросамокатов. А значит, жди беды

Ирина Смирнова
Труд
Это средство передвижения уже стало поистине стихийным бедствием. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Минувшей осенью, после очередного катастрофического летнего сезона, когда на улицах Петербурга собирали сотни покалеченных и добрый десяток убитых граждан, ставших жертвами нашествия на город средств индивидуальной мобильности,...

Жизнь 00:05 / 29 Марта 2024 3179
Новые Робинзоны

Россиян потянуло к корням: в деревню, в глушь, не обязательно в Саратов

Ирина Хмара
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Наши сограждане стали возвращаться в деревню. Такую необычную тенденцию в течение последних нескольких лет фиксируют социологи: городские жители оставляют налаженную жизнь в мегаполисах и, купив заброшенный дом в отдаленном...

В ретейле вводятся квоты для российских товаров

Максим Башкеев
Труд
Фото: © Elena Mayorova, globallookpress.com

В наших магазинах прибавится российских товаров. И не только потому, что вырастет их производство, снизятся цены или улучшится качество. В Госдуме сочли этот путь слишком хлопотным и подготовили законопроект, согласно...

Этот вопрос со всей своей остротой встал после страшной трагедии в «Крокус Сити Холле»

Евгений Акатов
Труд
Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

После страшной трагедии в «Крокус Сити Холле» и ареста предполагаемых террористов, среди которых оказались пятеро граждан Таджикистана, с новой силой вспыхнул вопрос о мигрантах. Наши сограждане называют Россию...

Жизнь 00:08 / 29 Марта 2024 3003
Про подонков и людей

Известный телеведущий обозвал жителей Белгорода подонками и паникерами. Их реакция вполне предсказуема

Василий Щуров, заместитель главного редактора
Труд
Такие вот коробки давно уже стали неотъемлемой частью городского пейзажа Белгорода. Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

В среду, 27 марта, 2,8 тысячи белгородских детей из прилегающих к границе с Украиной районов на автобусах и поездах уехали в загородные лагеря в соседних регионах. Пока на три недели, а если...

Жизнь 00:07 / 29 Февраля 2024 2963
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Ну вот и весна на пороге, а с нею и куча праздников начиная сразу с 1 марта. Не забудьте, например, про Всемирный день комплимента. А что скажете о Дне джигита? Не думаю, что нам надо...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?