Правительство внесло в Госдуму законопроект, в соответствии с которым предлагается арестовывать на 15 суток за употребление наркотиков в общественных местах.
«Законопроектом предлагается дополнить часть 3 статьи 20.20 КоАП («потребление наркотиков либо иных одурманивающих веществ в общественных местах») санкцией в виде административного ареста на срок до пятнадцати суток», - сказано в правительственных документах. Сейчас нарушителю грозит штраф от 1 до 1,5 тыс. рублей.
Также предлагается ввести дополнительный квалифицирующий признак преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В частности, законопроект предусматривает замену действующей двухзвенной («крупный и особо крупный размеры») системы дифференциации уголовной ответственности за совершение данных преступлений на трехзвенную («значительный, крупный и особо крупный размеры»). При этом предусматриваются более жесткие санкции.