Верховная Рада Украины не стала обсуждать закон, освобождающий Юлию Тимошенко от ответственности за совершенные преступления. Об этом в среду, 5 октября сообщает сайт НТВ.

Подчиненные и сторонники Тимошенко внесли целых четыре законопроекта, подготовленных для того, чтобы бывшая леди-премьер не села в тюрьму даже в случае вынесения обвинительного приговора. Однако парламентское большинство не стало даже обсуждать эти инициативы.

Инициаторами «безответственных» поправок выступили фракции «Блока Юлии Тимошенко» и «Батькивщины». Они предлагали отменить отмену уголовного наказания за превышение власти и служебных полномочий, которое, по их мнению, используется для преследования по политическим мотивам. С четвертой попытки оппозиционерам удалось собрать 154 голоса за внесение законопроекта в повестку дня, однако даже этот результат оказался недостаточным: по регламенту Верховной Рады, для начала обсуждения законопроекта необходима поддержка 226 парламентариев.

Теперь, если Юлии Тимошенко будет вынесен обвинительный приговор, ей придется отсидеть его в тюрьме, как и простым гражданам, совершившим преступления.

Юлия Тимошенко обвиняется в превышении служебных полномочий и злоупотреблении ими при заключении газовых контрактов с Россией. Ей также инкриминируется хищение средств в особо крупном размере, совершенное при продаже Украиной своей квоты на выброс парниковых газов.