В Китае в рамках общенациональной кампании властям сдались более 35 тысяч участников организованных преступных группировок мафиозного типа. Об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа».
По данным правоохранительных органов, с повинной явились 35 474 человека, причастных к организованной преступности. Все они до недавнего времени находились в бегах. От правосудия пока скрываются 4713 подозреваемых в совершении преступлений мафиозного характера.
Как заявил на телеконференции ответственный секретарь Политико-юридической комиссии ЦК Коммунистической партии Китая (КПК), начальник Всекитайской канцелярии по борьбе с мафией Чэнь Исинь, для продвижения упомянутой кампании будет запущена операция по преследованию подозреваемых, причастных к деятельности мафиозных структур.
В тот же день Верховный народный суд и Верховная народная прокуратура, а также министерства юстиции и общественной безопасности КНР опубликовали совместное заявление. В нем правоохранительные ведомства призвали беглецов добровольно явиться с повинной, чтобы получить снисхождение при вынесении приговора.
В заявлении подчеркивается, что подозреваемые, которые сдадутся властям до 31 января 2020 года и признаются в своих преступлениях, получат менее суровое наказание.
