Жертвами взрыва на заводе компании Mitsubishi Materials в японском городе Йоккаити (префектура Миэ, остров Хонсю) стали пять человек, еще 11 человек пострадали.
Как сообщили в местной полиции, взрыв произошел 9 января, около 14.00 по местному времени (09.00 по московскому), во время работ по ремонту теплообменного оборудования.
Данные о числе погибших разнятся. Местная пресса сообщает о двух жертвах взрыва и 13 раненых. Официально эта информация не подтверждена.
О причинах взрыва пока не сообщается. Эксперты не исключают, что причиной инцидента стала утечка водорода. По утверждениям пресс-службы компании Mitsubishi Materials, взрыву предшествовала «недопустимая» химическая реакция.
В настоящее время на месте происшествия работают спасатели. Ведется расследование причин трагедии.
На химическом заводе компании Mitsubishi Chemical Corporation, входящей в Mitsubishi Group, производятся кремнийорганические соединения, в частности, силикон.