Китай и Россия намерены увеличить товарооборот в двусторонней торговле до 200 миллиардов долларов. Это намерение будет закреплено в протоколе, который стороны подпишут во время визита в РФ премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна.
«Как я уже объяснял, после достижения показателя в $100 млрд в прошлом году, к 2024 году мы планируем довести товарооборот до $200 млрд. Будет составлена дорожная карта, в которой будут прописаны конкретные меры для достижения целевой планки в $200 млрд», — заявил журналистам заместитель министра иностранных дел КНР Лэ Юйчэн, слова которого приводит ТАСС.
Ли Кэцян посетит Россию 16–18 сентября для встречи с российским коллегой Дмитрием Медведевым.
28 июня РФ и КНР заключили межправительственное соглашение о переходе на расчеты в национальных валютах. Документ подписали председатель Народного банка Китая И Ган и министр финансов РФ Антон Силуанов.
